8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как не учитывать в доходе сумму нотариальной пошлины?

Уважаемая бухгалтерия,

Я являюсь индивидуальным предпринимателем - выполняю переводы с/на иностранный язык. Согласно действующему законодательству, переводчик должен лично относить в нотариальную контору выполненные им переводы, для их заверки. На практике это означает, что я вынуждена брать с клиентов деньги на оплату нотариальных услуг, и, следовательно, выписывать им бланки строгой отчетности или счета на всю сумму: за перевод и за нотариальные услуги.

Я работаю и с населением, и с юрлицами. Соответственно, я отчитываюсь по ЕНВД и УСН. С 2014 года для выплат в пенсионный фонд я должна учитывать всю сумму полученных мной доходов. Но деньги, выплаченные в нотариальную контору, не являются моим доходом. Более того, получается двойное налогообложение, так как и я и нотариус будем учитывать дважды одну и ту же сумму нотариального сбора.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Каким образом я могу законным образом не учитывать или не показывать в отчетности эту сумму? Отражать в БСО я ее должна, ведь фактически я беру с клиентов эти деньги. Возможно, у Вас есть опыт работы с переводчиками?

Я неоднократно обращалась в разные инстанции, но не смогла получить разъяснения по этому вопросу.

Мой телефон: 8-911-455-7799

С уважением,

Маргарита Ивановна Бахмацкая

24 января 2014, 06:30, Бахмацкая Маргарита Ивановна, г. Зеленоградск
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Маргарита Ивановна!

Могу предложить Вам следующую схему:

В договоре между вами и клиентом Вам необходимо не отражать сумму нотариальной гос. пошлины. Тогда с отчетностью как у ИП у вас все будет хорошо.

Чтобы не потерять деньги — вам необходимо заключить с клиентом второй договор с Вами как с физическим лицом на оказание разовых услуг по нотариальному заверению документа — данный договор будет создан для вашей подстраховки — делайте его в 1 экземпляре и после сделки уничтожайте. Либо делайте второй экземпляр ксерокопированным — так как в суде ксерокопия не является доказательством.

24 января 2014, 06:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Маргарита Ивановна.

Конечно, двойного налогообложения быть не должно.

В данном случае Вы выступаете в качестве посредника, уплачивая за клиента сумму нотариального сбора.

По скольку Вы действуете от имени и за счет клиента, данный тип договорных отношений можно отнести к типу посреднического договора по типу «комиссии». То есть Вы напрямую задействованы в процессе уплаты клиентом (но не Вами) нотариального сбора.

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ)

Поступление имущества в рамках посреднического договора не признается доходом посредника — индивидуального предпринимателя.

Об этом свидетельствует письмо Минфина России от 24 мая 2005 г. № 03–03–02–05/23. «при определении доходов индивидуальных предпринимателей, подлежащих налогообложению, руководствоваться гражданским законодательством. В соответствии со статьями 971, 990, 1005 Гражданского кодекса РФ по­средник обязуется совершить определенные юридические действия и сделки за счет другой стороны (доверителя, комитента, принципала).»

Каким образом я могу законным образом не учитывать или не показывать в отчетности эту сумму?

Учитывать и показывать данную сумму нужно, но необходимо это делать в качестве посредника по агентскому договору. В таком случае, суммы, которые уплачивает клиент нотариусу не будут являться Вашим доходом.

Отражать в БСО я ее должна, ведь фактически я беру с клиентов эти деньги.

Да, БСО Вы обязаны выдавать клиенту.

С Уважением.

24 января 2014, 06:59
1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Поддержу мнение коллеги Бориса, и хочу дополнить, тогда придется заключать агентский договор, и в этом случае вы избежите налогообложение.

Других вариантов законных я пока не вижу.

С уважением, Олег.

24 января 2014, 09:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Третьему ребенку положено пособие от трёх до семи лет, сейчас ему 6 лет, через какое время после развода я могу подать заявление на это пособие что бы не учитывали доходы мужа?
Добрый день. Мы разводимся с мужем,пятеро детей. Я не работаю так как маленький ребенок. Третьему ребенку положено пособие от трёх до семи лет, сейчас ему 6 лет, через какое время после развода я могу подать заявление на это пособие что бы не учитывали доходы мужа ?
09 июля 2020, 15:08, вопрос №2817832, Эсет, г. Грозный
2 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли не учитывать доход моих родителей и бабушки при оформлении малоимущности?
Добрый вечер! Можно ли не учитывать доход моих родителей и бабушки при оформлении малоимущности? Фактически мы с дочерью только прописаны вместе а не пользуемся их деньгами.
12 апреля 2020, 18:55, вопрос №2741352, Марина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Алименты
Как быть, если суд пристав не учитывает оплаченные суммы в счет алиментов?
Я плачу алименты бывшей супруге, часть средств была оплачена со счета моей мамы. Данные суммы судебный пристав почему то не учитывает в счет оплаты алиментов. мне подсказали что через административный иск в суд. Что нарушает пристав какую статью закона как сделать что бы данные суммы были учтены.?
26 августа 2019, 08:43, вопрос №2485383, Станислав, г. Екатеринбург
17 ответов
Исполнительное производство
Как быть, если судебный пристав не учитывает оплаченные суммы в счет алиментов?
Я плачу алименты бывшей супруге, часть средств была оплачена со счета моей мамы. Данные суммы судебный пристав почему то не учитывает в счет оплаты алиментов. мне подсказали что через административный иск в суд. Что нарушает пристав какую статью закона как сделать что бы данные суммы были учтены.?
26 августа 2019, 07:39, вопрос №2485365, Станислав, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
Как действовать, если банк не учитывает внесенную сумму денег?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Постановление суда от 02.12.2009 было о взыскании долга, а постановление о возбуждении исполнительного производства было 25.12.2009 а 21.12.2009 я исполняя постановление суда внесла в кассу банка некоторую сумму в счет погашения долга,но банк отказывается учитывать эту сумму,т.к она была внесена до возбуждения исполнительного производства. Законно ли это ? и ещё вопрос Судебный пристав удержал из моей пенсии 1000рублей за что не зная т.к прописка по одному адресу,а проживаю по другому о чем приставы знают . Как поступить?
21 июля 2015, 16:44, вопрос №913665, Александра, г. Майкоп
3 ответа
Дата обновления страницы 24.01.2014