Здравствуйте, можно ли вернуть новый ноутбук через 20 дней?

, Кристина, г. Москва
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Возврат товара потребителем возможен  при обнаружении в товаре неисправностей, а обмен товара возможен при полной исправности последнего, однако две эти ситуации имеют ряд нюансов.

1. Право потребителя на возврат товара ненадлежащего качества установлено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом в отношении технически сложного товара возврат его потребителем продавцу возможен только в случае возникновения (обнаружения) существенного недостатка товара. Стоит отметить, что ноутбук относится к числу технически сложных товаров согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров».

При этом под существенным недостатком понимается следующий (ие) недостаток и (или) совокупность недостатков:

1) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом, возврат технически сложного товара возможен только при наличии существенного недостатка.

2. П.1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

Между тем в этой же статьей законодатель отмечает, что им установлен перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Соответствующий перечень установлен в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463. Согласно п. 11 указанного Постановления не подлежат обмену технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года. При этом ноутбук относится к п. 11 вышеуказанного Постановления.
Таким образом, обмен технически сложного товара по правилам ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» невозможен.