Теперь когда родственнику исполнилось 18 него потерпевший подал иск с требованием выплатить за лечение и за

У родственника была ситуация попал в дтп он виновник был без прав и несовершеннолетний, потерпевший получил ушерб тс и пару переломов. Теперь когда родственнику исполнилось 18 него потерпевший подал иск с требованием выплатить за лечение и за авто ( родственник был не а своем тс а взял у друга) он официально не работает и Имещуства у него нет что может ему грозить в суде

, Артём, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

он официально не работает и Имещуства у него нет что может ему грозить в суде

 Суд несмотря на это в любом случае взыщет с него заявленную сумму.

В данном случае требования являются обоснованными и виновник обязан по смыслу ст. 1064 ГК РФ возместить причиненный им ущерб в полном объеме.

( родственник был не а своем тс а взял у друга)

 На автомобиль полис ОСАГО был оформлен?

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Существенным моментом взыскания ущерба будет наличие или отсутствие на автомобиль полиса ОСАГО.

Так при его отсутствии - взыскание причиненного ущерба, как показывает складывающаяся судебная практикапредполагается с собственника транспортного средства.

В частности, на это указано в в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 02.06.2020 N 4-КГ20-11, 2-4196/2018

Факт передачи собственником транспортного средства другому лицу права управления им, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование и не свидетельствует о передаче права владения имуществом в установленном законом порядке,  поскольку такое использование не лишает собственника имущества права владения им,а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности.

Аналогичные выводы можно встретить и в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 18.05.2020 N 78-КГ20-18

Судебные инстанции не приняли во внимание и не вынесли на обсуждение вопрос о добросовестности и разумности действий Митрофановой Н.М. — законного владельца (собственника) источника повышенной опасности, передавшей названный автомобиль другому лицу (Мисиру В.В.) без установления наличия у Мисиру В.В. права на управление транспортным средством (водительского удостоверения) и без включения Мисиру В.В. в рамках отношений по обязательному страхованию ответственности транспортных средств в страховой полис страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, не учли, было ли осмотрительным и ответственным поведение Митрофановой Н.М. при передаче источника повышенной опасности другому лицу (Мисиру В.В)

Правила ответственности в данном случае в части возмещения вреда определены на основании ст. 1072 1079 ГК РФ в силу последней родственник не будет рассматриваться как владелец автомобиля, а следовательно, ответственность, за причиненный ущерб по общему правилу будет нести его друг, который не оформил полис ОСАГО.

После возмещения вреда, он уже может обратиться к Вашему родственнику о возмещении своих убытков порядке регресса.

Несколько иначе ситуация выглядит если полис ОСАГО оформлен был, но родственник, естественно в него не вписан.

В таком случае, потерпевший обращается за возмещением ущерба в страховую компанию и взыскать ущерб с Вашего родственника он может только если полученной ему выплаты от страховой было недостаточно для полного возмещения причиненного ему ущерба.

На это указано в ст. 1072 ГК РФ и подтверждено в постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

В частности,

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Поэтому возмещение ущерба потерпевшему частично можно минимизировать.

Однако, в перспективе у страховой компании по смыслу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» возникает право регрессного требования — а именно взыскать сумму выплаченную ей потерпевшему.

Таким образом, как уже сказал выше перспектива взыскания ущерба так или иначе с Вашего родственника очевидна.

И на это не влияет ни отсутствие у него работы, ни имущества.