Имею ли я право после продажи 1/2 доли кв - ры, отстаивать свое право на вторую часть квартиры

В 1993 г. мною была куплена 2 х комнатная квартира на деньги моей сестры и деньги наших родителей для семьи моей сестры. Оформить ее пришлось на себя. В 1995 г., моя бывшая супруга, с которой я не проживал с 1991 года, узнав, что на мне числится квартира подала в суд на раздел имущества. В 2002г. Свердловский суд г. Иркутска, нарушив подсудность по ст.30п.-1 ГПК. РФ, ст.47п.-1 Конституции РФ и ряд других статей ГК.РФ( квартира находится в Ленинском районе), учитывая права только моей бывшей супруги, с которой официально я развелся только в 1998 году, признал за ней 1/2 долю в этой квартире. Выждав срок исковой давности бывшая супруга, обманув меня в очередной раз, в 2005 г. продает 1/2 долю квартиры черному риэлтору оглы через договор дарения. Тот в свою очередь в 2009 году осуществляет встречный обмен долями через договора дарения с женщиной с неустойчивой психикой, которая непотребными способами, так же как и риэлтор пытается постоянно завладеть всей квартирой. Далее эта женщина дарит 1/4 долю своему сыну. Вопрос: Если я, соблюдая ст. 250 ГК.РФ продам свою оставшуюся от неделимой квартиры по ст. 133 ГК.РФ. 1/2 долю квартиры, смогу ли я по закону дальше с помощью суда отстаивать свое право на вторую половину квартиры, которая незаконно находится в собственности женщины и ее сына, в соотв - ии ст. 572п.-1 и 170п.-2. И также незаконно была приобретена черным риэлтором, в нарушение ст. 246 ГК.РФ. и других. Или мною будет утрачена эта возможность?

Заранее благодарю. С уважением Сергей.

, Сергей, с. Ербогачен
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. 1. Если решение суда о разделе квартиры вступило в силу, оно считается законным и считать его незаконным можете только вы для себя. Раз суд так решил, значит, вы не смогли доказать, что квартира куплена в период раздельного проживания. Но теперь говорить об этом поздно. 2. Факт заключается в следующем. У вас имеется только 1/2 доля в праве на квартиру. Допустим, вы эту долю продаете. У вас не остается доли в праве. Следовательно, собственности у вас не станет. На вторую половину (и не квартиры, а доли в праве), принадлежащую другому лицу, у вас нет никаких правовых оснований претендовать. 3. Уточню: ваша квартира не поделена и не может быть поделена ни на какие половины, квартира — неделимый объект. Это право собственников поделено на доли (посмотрите в свидетельство, там четко сказано, собственником чего вы являетесь). А каждый из вас является собственником всей квартиры.