Можно ли подать на алименты если ребенку уже 18 лет и у него нет инвалидности?
Здравствуйте. Можно ли подать на алименты если ребенку уже 18 лет и у него нет инвалидности? Обучается в университете на очной форме обучения.
Здравствуйте, Татьяна!
По достижении ребенком возраста 18 лет он становится совершеннолетним, и у родителей прекращается обязанность по его содержанию (если ребенок не является инвалидом). Соответственно, после достижения совершеннолетия обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов уже нельзя.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Добрый день,
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).
С уважением,
П.С. Очная форма роли не играет