Приставы также выезжали с проверкой в бухгалтерию по основному месту работы Должника, и там заместитель

Добрый день,

Вопрос по взысканию алиментов. Ситуация: я получила судебный приказ о взыскании алиментов со своего бывшего мужа в октябре 2020 г., который направила в бухгалтерию по его основному месту работы в РФ. Получала алименты с его зарплаты по основному месту работы (сумма на одного ребенка получается примерно равная прожиточному минимуму). По приказам от основного места работы Должник периодически выезжает в долгосрочные командировки в Китай, где имеет должность доцента в российско-китайском совместном университете (название и адрес университета мне известны). Во время командировок у Должника сохраняется заработная плата по его основному месту работы в РФ. При этом с доходов, которые он получает в Китае (а это сумма, в 5 раз превышающая его з/п в России), алименты не взыскивались, поскольку, со слов российской бухгалтерии, они не видит этих выплат. Приставы до сих пор (декабрь 2022 г.) не написали запрос в Китай, чтобы установить сумму доходов, хотя я несколько раз уже приносила приставам заявления с такой просьбой. На официальном сайте российско-китайского университета есть статья, где указана должность Должника в этом учебном заведении, я заверила эту статью у нотариуса и также отнесла приставам в мае 2022 г., при этом запрос в Китай до сих пор не был отправлен. Сейчас должник опять в командировке в Китае (уже третий раз с момента вступления в силу судебного приказа), но уже без сохранения заработной платы в РФ. Также важная деталь: работодатель помогает должнику скрывать доходы, которые он получает в Китае, и даже скрывать сам факт его командировок. Пример: на работе Должнику выдали справку о том, что работодатель не направлял Должника в командировки в тот период, когда он фактически был в Китае. Приставы также выезжали с проверкой в бухгалтерию по основному месту работы Должника, и там заместитель главного бухгалтера на голубом глазу показывала приставу листы учёта рабочего времени, которые якобы доказывают, что он был всё время в Москве, хотя на самом деле в это время Должник находился в Китае, также прячут приказы на командировки. Приставы сделали вывод, что Должник не был в Китае. Вопрос: какие действия (возможно нужно совершить несколько параллельных действий, т.к. ситуация уже длится 2 года) я должна предпринять, чтобы получить данные о сумме доходов Должника за все его командировки в Китай, чтобы затем с этой суммы можно было взыскать алименты.

Спасибо

, Ольга, г. Якутск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация: я получила судебный приказ о взыскании алиментов со своего бывшего мужа в октябре 2020 г., который направила в бухгалтерию по его основному месту работы в РФ.

Поскольку в вопросе фигурирует судебный пристав, то предположу, что исполнительный документ (суденый приказ), все — таки, первоначально, был направлен в ОСП, где было возбуждено исполнительное производство (ИП). И, впоследствие, это ИП было окончено судебным приставом, в связи с направлением копии судебного приказа — в бухгалтерию. по месту работы должника. При этом, в силу закона, пристав сохраняет право контроля на законностью удержаний алиментов из зарплаты должника.

Правильно ли я понял рассматриваемую ситуацию?...

Далее — продолжу.

Продолжу.

В силу положений Постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»,

* с доходов должника от преподавательской деятельности, в том числе, и  в зарубежном учебном учреждении, удерживаются присужденные алименты.

С полным переченем доходов должника, с которых подлежат оплате алименты, можно ознакомиться злесь...https://base.garant.ru/403009942/

Приставы до сих пор (декабрь 2022 г.) не написали запрос в Китай, чтобы установить сумму доходов, хотя я несколько раз уже приносила приставам заявления с такой просьбой.

 Тут 2 важных момента:

1) приставу нужно обращаться только  с письменным ходатайством, после чего — контролироват сроки исполнения и обжаловать его бездействия, как незаконные (при наличии оснований для этого).Так, в силу положений части 5 статьи 64.1 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

2) Запрос информации, сведений, в том числе и в рамках международного запроса, является исполнительным действием (п.1 ч. 1 ст. 64 ФЗ — 229 «Об ИП».

Далее — продолжу.

Продолжу.

Процесс взаимодействия по международному сотрудничеству  Российской Федерации с другими странами, в том числе, и сфере исполнительного законодательства, регламентирован положениями отдельного нормативного акта — Письма ФССП России от 29.07.2016 N 00071/16/69976-АП «О направлении Методических рекомендаций», вместе с «Методическими рекомендациями по исполнению международных обязательств Российской Федерации в ходе принудительного исполнения судебными приставами-исполнителями требований судебных актов и актов иных уполномоченных органов», утвержденного ФССП России 29.07.2016 N 0007/9/1.

При этом,  Китайская Народная Республика, входит в список государств, с которыми Россия заключила договоры:

*как, на предоставление помощи по гражданским делам (пункт 37 Приложения № 1, к указанным Методическим рекомндациям),

*так, и на предоставление правовой помощи, при исполнении требований исполнительных документов (пункт 65 Приложения № 2, к указанным Методическим рекомендация).

Необходимые скриншоты, в отношении вышеуказанных договоренностей России и КНР — прилагаю.

Далее — продолжу.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно подумать над запросом в налоговую со стороны приставов, как вариант, с просьбой предоставить данные о доходах гражданина оттуда. Можно обратиться опять же с ходатайством в порядке ст. 50 ФЗ «Об ИП» с просьбой направить туда такой запрос. Но опять же возможно налоговая также не видит эти доходы.

Плюс можно направить запросы в банк и узнать, какие суммы поступают на расчётный счёт данного лица

Ольга
Клиент, г. Якутск
Налоги с доходов, полученных в Китае, Должник не платит в РФ, поэтому российская налоговая не видит этих доходов. Не знаю, на какой счет Должник получает з/п в Китае, возможно, на счет, открытый в Китае, т.е. здесь его тоже не видно.
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если у должника по алиментам не сохраняется заработная плата на время командировки за границу по основному месту работы, то у него образуется долг по алиментам (если он сам добровольно не выплатит). Расчет задолженности по алиментам производит судебный пристав на основании части 2, 3 ст.102 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». При наличии долга по алиментам от 10 000 рублей, у вас возникает право обратиться к приставу с заявлением об установлении ограничения на право выезда за пределы РФ должнику на основании пункта 1 части 1 ст.67 упомянутого ФЗ №229. Возможно таким образом удастся установить выезды должника за границу.

Кроме того, судебный пристав — исполнитель в рамках исполнительного производства в силу ст.12 ФЗ  «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» вправе направлять запросы в миграционные органы и фсб с целью установления факта пересечения должником границы. Вы вправе обратиться к  приставу с заявлением о направлении соответствующих запросов в уполномоченные органы. Лишь установив нахождение должника за границей и получения им доходов можно взыскать алименты с полученного дохода и привлечь к ответственности работодателя.

Ольга
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ. Уже писала письменные заявления приставам с просьбой сделать запрос в соответствующие органы о пересечении Должником границы РФ. Бесполезно, приставы бездействуют. Получаю только хамство во время личного приема у пристава-исполнителя, сокрытие материалов дела под предлогом его утери, стремительное закрытие ИП и сдачу в архив и т.д. Дело вытащить из архива удалось только при помощи адвокатов. Что она там прятала, вообще неясно.