Инспектор ГИБДД утверждает, что штрафы за нарушение правил перевозки опасных грузов и правил ПДД моим автомобилем я должна платить как юрлицо

Я ИП, занимаюсь автомобильными перевозками опасных грузов. Инспектор ГИБДД утверждает, что штрафы за нарушение правил перевозки опасных грузов и правил ПДД моим автомобилем я должна платить как юрлицо. Прав ли инспектор?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ, п. 22 Постановления Пленума ВС РФ N 2 от 27.01.2003 г. «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_41468/

Поэтому, Вам следует оспорить в судебном порядке такое наказание (или Начальнику отдела полиции). А также обратиться к Начальнику отдела полиции для привлечения инспектора к дисциплинарной ответственности.

Для составления Жалобы в Районный суд по месту привлечения — нажмите Общаться в чате.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Инспектор в данном случае, не прав.

В частности, санкция ч. 2 с. 12.21.2 КОАП РФ предусматривает, что нарушение

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Поскольку оговорки в законе на этот счет не установлено, то Вы как ИП несете ответственность как должностное лицо.

И тут нужно ориентироваться на примечание к ст. 2.4 КОАП РФ

 лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Таким образом, в отсутствие оговорки относительно приравнивая Вас по статусу к юридическим лицам — административная ответственность для Вас предполагается как для должностного лица.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут проблема в том, что штраф они вправе вынести и на водителя и на вас — как владельца авто.

Пункт 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.01.2003 N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Поэтому да, возможен такой штраф по ст 12.21.2 коап, в размере влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Но размер штрафа должен быть как на должностное лицо, а не юридическое.