Я дал пощечину сожительнице за пьянку и ненадлежащее поведение.После десятидневной пьянки написала

Я дал пощечину сожительнице за пьянку и ненадлежащее поведение.После десятидневной пьянки написала заявление,что я повредил ей барабанную перепонку.Написала что это случилось 8-го ноября,самом деле я дал ей пощечину 3-го ноября.Меня вызывали в отдел дознания,инкромириют 111-ю статью.До этого она сказала моему брату,что бы я закрыл её кредиты,а то она напишет заявление на меня.Я был уверен что это не я сделал,из за этого не пошел к ней.У меня есть выписка из медкарты потерпевшей,там написана "разрыв барабанной перепонки ранее установленное хроническое.

, Александр, г. Владивосток
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вообще ст. 111 УК РФ — подследственность следственного отдела полиции, а не дознания.

И разрыв барабанной перепонки все же сомнительно что может квалифицироваться как тяжкий вред здоровью.

В любом случае для привлечения Вас к уголовной ответственности необходимо, чтобы между Вашими действиями и наступившими у потерпевшей последствиями имелась прямая причинно-следственная связь. То есть необходимо доказать, что разрыв барабанной перепонки произошел именно от Вашей пощечины.

По делам о причинении вреда здоровью в обязательном порядке проводятся судебно-медицинские экспертизы, в рамках которых определяется давность возникновения телесных повреждений, а также механизм их образования. От ответов на эти вопросы во многом будут зависеть и Ваши перспективы.

Ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

 …
2) характер и степень вреда, причиненного здоровью

«разрыв барабанной перепонки ранее установленное хроническое.

Если экспертами будет установлено, что разрыв барабанной перепонки имел место до Вашей пощечины, состава преступления в Ваших действиях усматриваться не будет, только побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Однако если под „хроническое“ понимается наличие какого-либо заболевания, из-за которого у нее могла от простой пощечины порваться барабанная перепонка, чего не произошло бы у здорового человека, Вы все равно будете подлежать уголовной ответственности.

Написала что это случилось 8-го ноября, самом деле я дал ей пощечину 3-го ноября.

Здесь опять же многое будет зависеть от результатов судебно-медицинской экспертизы. Если она установит, что разрыв барабанной перепонки мог произойти от пощечины в период с 3 по 8 ноября и определить точную дату медики не смогут, то ее показания просто уточнят: скажет, что в заявлении ошиблась с датой и события имели место 3 ноября.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.111 УК РФ:

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Чтобы инкриминировать вам данную статью для начала у потерпевшей  должна быть стойкая утрата трудоспособности   при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

Разрыв барабанной перепонки вряд ли квалифицуруют по результатам экспертизы как тяжкий вред здоровью

Но самое главное должна быть причинно-следственной связи между деянием и наступившими от него последствиями.Т.е следствие должно доказать что разрыв барабанной перепонки, тем более ранее установленный как хроническое. произошел вследствии вашей пощечины.

Она сразу не обратилась в больницу, поэтому доказать данную причинно следственную связь будет достаточно проблематично

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В случае написания заявления со стороны сожительницы сотрудники полиции обязаны провести доследственную проверку в порякде ст.144 УПК РФ.

В ходе проверки опросят сожительницу, вас, назначат медицинскую экспертизу. По результатам экспертизы будет установлен вред здоровью сожительницы.

Я как понимаю, сотрудники полиции вас вводят в заблуждение. Все же разрыв барабанной перепонки расценивается экспертами как средней тяжести вред здоровью — ст.112 УК РФ. Подробнее по ссылке

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Либо легкий вред здоровью — ст.115 УК РФ, как в этом приговоре

Приговор № 1-30/2020 1-359/2019 от 27 февраля 2020 г. по делу № 1-30/2020 :: СудАкт.ру (sudact.ru)

Градация зависит от времени лечения.

Но этот вопрос будет решаться в ходе медицинской экспертизы, которую проводят во время доследственной проверки.

На основании заключения и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поэтому, если у вас есть документы о том, что барабанная перепонка повреждена ранее  — пишите ходатайство\заявление на имя начальника полиции и просите приобщить документы к материалу проверки и направить их для проведения мед. экспертизы.

До этого она сказала моему брату, что бы я закрыл её кредиты, а то она напишет заявление на меня.

Вы этот момент озвучили в полиции?

Если да, то ходатайствуйте опросить вашего брата. И этот момент похож на вымогательство с ее стороны(ст.163 УК РФ), но все будет зависеть от показаний вашего брата и сожительницы. Скорее всего, она пояснит, что таким образом пыталась пойти с вами на примирение и закрыть кредиты предлагала как заглаживание вреда здоровью, который вы ей причинили.

Если же по результатам рассмотрения материала проверки установят наличие состава преступления ст.112 УК РФ, либо ч.2 ст.115 УК РФ — то возбудят дело в отношении вас.

В этом случае рекомендую нанять платного адвоката и выработать с ним линию защиты до первого вашего допроса, чтобы не дать показания против себя самого.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Скажу так, чтобы реально помочь нужно ознакомится с материалами дела, нельзя дать правовую оценку основываясь только на ваших словах, нужно понимать какие на данный мент имеются доказательства.

Я  бы посоветовал не давать никаких показаний, и тем более не говорить что вы наносили удар, тем самым подтверждая, возможность причастности  нанесения вреда здоровью. Всегда есть право воспользоваться 51  статьёй Конституции, наймите платного адвоката желательно с другого региона.

Вы всегда можете отказаться от первоначальных показаний

Следствию нужно будет доказать что именно вы наносили удар и нанесли вред, необходимо установить причинно-следственную связь между действием и наступившим последствием.

Также, имеются ли какие ни будь свидетели, одних Ваших показаний и показаний потерпевшей не достаточно. Помимо всего прочего, не думаю что какая либо экспертиза способна установить то что именно вы нанесли удар, так как прошло достаточное количество времени. Но опять таки, необходимо смотреть материалы дела и если есть результаты каких либо экспертиз внимательно с ними ознакомится.