У умершего сына оказались долги -кредит, на меня подали на в суд, но я в наследство не вступала, а только получила пегсионные накопления и неполученную им зарплату за месяц

У умершего сына оказались долги -кредит, на меня подали на в суд, но я в наследство не вступала, а только получила пегсионные накопления и неполученную им зарплату за месяц. Правы.

Уточнение от клиента
Разве то что я получила входит в наследсьвенную массу? Неполученная зарплата, пенсионные накорления
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Если Вы за умершего сына получили пенсионные накопления и неполученную заработную плату, Вы считаетесь фактически вступившей в наследство в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, согласно которому:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, предъявление к Вам как наследнику умершего должника требований по оплате кредита правомерны. Однако Ваша ответственность по данному долгу ограничена стоимостью фактически полученного имущества по наследству (в т.ч. денежных средств).

Согласно ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.