8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли повторно подать иск на установление алиментов?

Здравствуйте, подавала иск на установление алиментов, спустя два месяца был вынесен суд приказ и направлен судебным приставам на исполнение. Чуть позже узнаю, что бывший супруг отменил приказ, ссылаясь на то, что он не был уведомлен и вообще на тот период находился в отпуске. Словесно мы договорились, что сумму определённую он будет высылать детям, но он делает это не стабильно, либо по настроению, что меня не совсем устраивает.

1. Возможно ли повторно подать иск на установление алиментов?

2. Был утерян номер приказа, нужно ли будет в повторном иске ссылаться на ранее поданное заявление?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Аля, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Аля!!!

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что:

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

Данное положение означает, что Вы имеете право на подачу искового заявления на установление алиментов в независимости от срока возражения на приказ.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, если должник подал в 10-дневный срок с даты получения судебного приказа в суд, его вынесший, заявление о его отмене, суд выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю право на обращение в суд уже в порядке общеискового производства.

Си. 129 ГПК РФ: При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам следует забрать определение суда об отмене судебного приказа и подать иск на взыскание алиментов в порядке общеискового производства.

Если должник не работает или имеет нестабильный заработок, можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Размер твердой суммы обычно берется кратно прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя или кратно средней заработной плате в регионе проживания взыскателя.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете подать, только теперь не судебный приказ, а в рамках искового производства, то есть исковое заявление. Судебный приказ муж отменил, так как законом ему предоставлено такое право. Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, лучше сослаться на ранее поданное заявление, можете на сайте судебных приставов посмотреть номер приказа.

Хорошего дня!

1
0
1
0
Татьяна Чоботок
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Аля. Ксли отец детей отменил судебный приказ, Вы можете обратиться в федеральный суд общей юрисдикции (районный суд) с исковым заявлением о взыскании алиментов. В исковом заявлении Вам необзодимо указать, что выносился судебный приказ и был отменен. Номер судебного пииказа указывать необязательно  достаточно указать год вынесения и каким судебным участком он был вынесен. Отмена судебного приказа должником не является препятствием для взыскания алиментов, только обращаетесь в суд в исковом порядке

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
Нахожусь в браке. У мужа от первого брака сын 16 лет. Проживает с нами. Могу ли я подать на алименты на первую жену, так как она совсем не причасна к воспитанию, содержанию своего сына?
, вопрос №4093570, Татьяна, г. Оренбург
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.12.2022