Возможно ли повторно подать иск на установление алиментов?

Здравствуйте, подавала иск на установление алиментов, спустя два месяца был вынесен суд приказ и направлен судебным приставам на исполнение. Чуть позже узнаю, что бывший супруг отменил приказ, ссылаясь на то, что он не был уведомлен и вообще на тот период находился в отпуске. Словесно мы договорились, что сумму определённую он будет высылать детям, но он делает это не стабильно, либо по настроению, что меня не совсем устраивает.

1. Возможно ли повторно подать иск на установление алиментов?

2. Был утерян номер приказа, нужно ли будет в повторном иске ссылаться на ранее поданное заявление?

Заранее благодарю за ответ.

, Аля, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Аля!!!

В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что:

 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства

Данное положение означает, что Вы имеете право на подачу искового заявления на установление алиментов в независимости от срока возражения на приказ.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ, если должник подал в 10-дневный срок с даты получения судебного приказа в суд, его вынесший, заявление о его отмене, суд выносит определение об отмене судебного приказа и разъясняет взыскателю право на обращение в суд уже в порядке общеискового производства.

Си. 129 ГПК РФ: При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам следует забрать определение суда об отмене судебного приказа и подать иск на взыскание алиментов в порядке общеискового производства.

Если должник не работает или имеет нестабильный заработок, можно взыскивать алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ. Размер твердой суммы обычно берется кратно прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя или кратно средней заработной плате в регионе проживания взыскателя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, конечно, Вы можете подать, только теперь не судебный приказ, а в рамках искового производства, то есть исковое заявление. Судебный приказ муж отменил, так как законом ему предоставлено такое право. Согласно ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Да, лучше сослаться на ранее поданное заявление, можете на сайте судебных приставов посмотреть номер приказа.

Хорошего дня!

Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Аля. Ксли отец детей отменил судебный приказ, Вы можете обратиться в федеральный суд общей юрисдикции (районный суд) с исковым заявлением о взыскании алиментов. В исковом заявлении Вам необзодимо указать, что выносился судебный приказ и был отменен. Номер судебного пииказа указывать необязательно  достаточно указать год вынесения и каким судебным участком он был вынесен. Отмена судебного приказа должником не является препятствием для взыскания алиментов, только обращаетесь в суд в исковом порядке