Как подать исполнительный лист в банк?

Добрый день!

Подскажите, может ли банк отказать в приеме исполнительного листа, требуя отправить его по почте?

Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, исполнительный лист выдается судом в одном экземпляре. Согласно ст. 428 Гражданско-процессуального Кодекса РФ, «исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения». Правильнее было бы передать Исполнительный лист в Службу судебных приставов по Вашему адресу проживания, а ССП в принудительном порядке начнет исполнение документа. Просьба банка не совсем верна, но они правы в том, что отказывают принимать Исполнительный лист к исполнению.

Михаил Тяпкин
Юридическая компания "ООО "Комтел Право"", г. Москва

Татьяна, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

Следовательно, Вы вправе подать в банк исполнительный лист самостоятельно. Требование банка о направлении по почте неправомерны, т.к. закон не регламентирует способ подачи исполнительного листа в банк. Сделайте сопроводительное письмо и копию с него, передайте исполнительный лист в банк. Обязательно требуйте отметку о приеме на копии сопроводительного письма.