И обязательно ли иметь штрих-код?

Должен ли я иметь штрихкод для своего товара? И обязательно ли иметь штрих-код?

, Али, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вопрос не совсем по теме таможенного регулирования.
Штрихкодирование в России — обязательное для ряда товарных групп (меховые изделия, табачная продукция, лекарственные средства, обувь, фотокамеры и вспышки, шины, покрышки, парфюмерия, изделия легпрома и молочная продукция) и проходит в рамках национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров «Честный ЗНАК».
В остальных случаях, щтрихкодирование товара не является обязанностью.
НО!
Все крупные торговые сети и ритейл работают только с компаниями, реализующими товар со штрихкодами. Большинство требует коды сразу от продавца или производителя.