Какому суду будет подсудно данное уголовное дело?

Рядовой по призыву Петров, проходивший военную службу в Энском гарнизоне, находился в основном отпуске по месту жительства своих родителей в г. Барнауле. Совместно со школьным товарищем он совершил кражу личного имущества.

Какому суду будет подсудно данное уголовное дело? Распишите подробно возможные варианты рассмотрения данного дела в суде.

, Ангелина Литвина, г. Самара
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с п.п. «в» п. 1 части 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями Следственного комитета Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных военнослужащими. Согласно п. 4.5. Приказа Следственного комитета РФ от 15.01.2011 N 4 «Об установлении юрисдикции специализированных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации» военные следственные органы СК России осуществляют рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся: преступления, совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы.

При этом не имеет значения, находился ли при исполнении обязанностей военнослужащий либо был в отпуске, а также тот факт, что его соучастником является гражданское лицо.

военные следственные органы СК России осуществляют рассмотрение сообщений о преступлениях и предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, к которым относятся: преступления, совершенные военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы.

 А при чем тут предварительное расследование? Вопрос клиента читали?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку Петров является военнослужащим, то несмотря на то, что он совершил преступление в период отпуска, уголовное дело в отношении него должен рассматривать гарнизонный военный суд в соответствии со ст. 31 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы...

Поскольку Петров совершил преступление в составе группы лиц со своим школьным товарищем, то  необходимо решить вопрос о возможности выделения уголовного дела в отношении школьного товарища в отдельное производство. Уголовное дело в отношении него подлежит рассмотрению районным/городским судом общей юрисдикции по месту совершения преступления.

Если выделение уголовного дела в отношении подельника военнослужащего Петрова невозможно, то

всё уголовное дело подлежит рассмотрению гарнизонным военным судом в соответствии со ст. 31 УПК РФ:

7.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В соответствии со ст. 31 УПК РФ уголовное дело будет рассматриваться гарнизонным военным судом.

5. Гарнизонный военный суд рассматривает уголовные дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, за исключением уголовных дел, подсудных вышестоящим военным судам.

Рядовой Петров является военнослужащим, нахождение его в отпуске его статуса военнослужащего не приостанавливает.

Возможно выделение отдельного уголовного дела в отношении соучастника рядового Петрова, в этом случае уголовное дело в отношении соучастника будет слушать соответствующий районный суд общей юрисдикции (по месту совершения кражи).

7.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

Если выделение невозможно, уголовное дело в отношении двух обвиняемых: и рядового Петрова, и его гражданского соучастника, будет слушать гарнизонный военный суд.