Комунальщики опломбировали новый счетчик 2 года назад

добрый вечер.меняли трубы горячей воды.выкинули старый счетчик.показания помним только за предыдущий месяц.как будет производиться расчет оплаты.комунальщики опломбировали новый счетчик 2 года назад.проверок больше небыло.саратовская область.многоквартирный дом

, алексей, г. Москва
Александр Микаелян
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте, Алексей.

На основании постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

п. 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Предлагаю сообщить Управляющей компании  письмом о происшедшем, в свободной форме.

Думаю ничего страшного не произойдет, максимум оплата указанным Вами времени “по средней, по дому”.

В течение трех мес. с момента возникновения обстоятельств, послуживших основанием для замены прибора учета, оплата начисляется по среднемесячным показаниям за предыдущие 6 мес.

алексей
Клиент, г. Москва
среднему по дому-получается дом потребил 100тон воды.20квартир.100x20=5 тонн воды за месяц возмут за 2 года? подскажите какая сумма за 1куб горячей воды.прикрепил документы по нашему посёлку.не уж то 2200₽?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам сейчас нужно обязательно сообщить об установке нового счетчика Исполнителя, вызвать его для опломбировки(ввода прибора учета в эксплуатацию) и сдавайте показания по новому счётчику.

В силу п.81 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Что касается оплаты, то в течение 3х месяцев будут начислять по среднему. В расчёт возьмут последние 6 месяцев прибора учета.

П.59 Постановления

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев...

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения..