Относится ли эта категория /техник/ к небронируемым?

У мужа категория ВУС 999000 , недавно он окончил техникум и при трудоустройстве специалист на предприятии сделала запись в военном билете в графе-Образование-ПГУПС, дата, техник. ВУС ему не меняли. Сейчас на новой работе компания проводит бронирование сотрудников. Ему нужно явиться в военкомат, чтобы переприкрепиться. Подскажите пожалуйста, какова вероятность того, что ему поменяют ВУС? Насколько я поняла бронированию подлежать не все категории ВУС. Относится ли эта категория /техник/ к небронируемым?

, Алина, г. Вологда
Ирина Гаврева
Юрист, г. Москва

Бронированию подлежат должности на предприятии. При бронировании не имеет значение категория ВУС.

Военнообязанный при смене места жительства обязан встать на учет в военкомате по месту нового жительства.

Алина
Клиент, г. Вологда
К сожалению я не получила ответ на свои вопросы. Коллегу мужа как раз не бронируют из-за категории ВУС. Это специалист военного стола сказала прямым текстом. И о необходимости встать на военный учет мы тоже знаем.Но важно понять, имеют ли право поменять ВУС мужа в военкомате, если человек не служил и имеет категорию В.

Бронирование не зависит от категории ВУС.

Бронируют должности на предприятии в зависимости от ОКВЭДА организации. При этом имеется возрастной предел в зависимости от воинского звания. Ни в одном из списков на бронирование не указана категория ВУС либо специализация.

К тому же подача документов на бронирование не означает, что должность будет забронирована.

При этом не стоит забывать, что никто не отменял внутренние приказы и распоряжения, которые находятся в закрытом доступе.

Военкомат может поменять ВУС, если посчитает, что новая специализация подпадает под другую категорию