Муж с февраля 2020 по январь 2022 находился в РФ нелегально затем выехал на полгода на родину в августе вернулся и

Муж с февраля 2020 по январь 2022 находился в РФ нелегально затем выехал на полгода на родину в августе вернулся и сейчас все в порядке с регистрацией хочет подавать документы на внж по ребёнку гражданину РФ.Подскажите есть ли шанс что одобрят получение и как тогда заполнять пункт про трудовую деятельность в анкете?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист.

Постараюсь вам помочь.

Вид на жительство — это документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их прав на постоянное проживание в РФ, а также их права на свободный выезд из РФ и въезд в РФ. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность (ст. 2 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).
По общему правилу до получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п. 1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Однако существуют категории граждан, которые могут оформить вид на жительство, не получая разрешение на временное проживание. К ним относятся, например (п. 1 ст. 3, п. 2 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006):
1)    иностранный гражданин, признанный носителем русского языка;
2)    гражданин Республики Беларусь;
3)    высококвалифицированный специалист и члены его семьи;
4)    лицо, проживающее на территории РФ, у которого прекращено гражданство РФ;
5)    иностранный гражданин, родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР;
6)    несовершеннолетний иностранный гражданин, получающий вид на жительство совместно с родителем — иностранным гражданином, либо родитель которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в РФ;
7)    иностранный гражданин, имеющий родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ и постоянно проживающих в РФ;
8)    иностранный гражданин, успешно освоивший в РФ имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получивший документ об образовании и о квалификации с отличием.
Для получения иностранным гражданином вида на жительство в РФ рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1. Подготовьте заявление о выдаче вида на жительство и необходимые документы
Формы заявлений о выдаче вида на жительство иностранному гражданину, достигшему 18 лет, и несовершеннолетнему иностранному гражданину различны.
Информация о предоставлении государственной услуги по выдаче вида на жительство (далее также — услуга), в частности формы заявлений о выдаче вида на жительство и образцы их заполнения, перечень документов, представляемых заявителем для получения вида на жительство, требования к таким документам, банковские реквизиты для уплаты госпошлины, размещается на информационных стендах подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России, а также на Едином портале госуслуг и сайтах МВД России (п. п. 4, 19 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 11.06.2020 N 417; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).
Вместе с заявлением (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить, в частности (п. 10 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. 26 Административного регламента):
1)    четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;
2)    документ, удостоверяющий личность заявителя;
3)    документ, подтверждающий возможность иностранного гражданина содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относится, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;
4)    один из следующих документов (при наличии), подтверждающих владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ:
    •    документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный до 01.09.1991 образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР;
    •    документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ, с 01.09.1991 по 31.12.1995, а также документ, выданный военной профессиональной образовательной организацией или военной образовательной организацией высшего образования.
    Такой документ не представляется отдельными категориями граждан, например достигшими возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), участниками Госпрограммы и членами их семьи (п. 5 ст. 15.1 Закона N 115-ФЗ; пп. 26.13 п. 26 Административного регламента);
5)    документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель. Этот документ не представляется иностранным гражданином, прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, либо проживающим в РФ на основании разрешения на временное проживание, если такой документ был представлен ранее.
Кроме того, заявитель вправе представить по собственной инициативе, например, следующие документы (пп. 50.3, 50.11, 50.12 п. 50 Административного регламента):
•    квитанцию об уплате госпошлины;
•    медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и отсутствие инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции (далее — медицинские документы и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции);
•    сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ на уровне, соответствующем цели получения разрешения на временное проживание или вида на жительство;
•    документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории РФ с 01.01.1996.В части медицинских документов и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции отметим также следующее.
Законодательством предусмотрено, что для получения вида на жительство иностранный гражданин должен пройти (по общему правилу — в медицинских организациях на территории РФ) в установленном порядке медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие (п. 5.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. 5 ст. 34 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ; пп. 66.1 п. 66 Административного регламента):
•    факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ;
•    инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
•    ВИЧ-инфекции (не требуется в отдельных случаях).
По результатам проведенного медицинского освидетельствования будут выданы медицинские документы и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции на бумажном носителе или в форме электронного документа. Кроме того, данные о прохождении медицинского освидетельствования подлежат внесению в Федеральную государственную информационную систему сведений санитарно-эпидемиологического характера (п. п. 6, 7 ст. 34, ст. 44.1 Закона N 52-ФЗ).

Законодательством предусмотрено, что вид на жительство иностранному гражданину не выдается, в частности, при отсутствии выданных по результатам медицинского освидетельствования медицинских документов и сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции (пп. 13 п. 1 ст. 9 Закона N 115-ФЗ; пп. 59.13 п. 59 Административного регламента).

Указанный перечень документов не является исчерпывающим, и в зависимости от категории граждан могут потребоваться иные документы (п. 26 Административного регламента).

2. Заявление и документы подаются в соответствующее подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России. Так, совершеннолетним иностранным гражданином, имеющим разрешение на временное проживание в РФ, заявление подается по разрешенному месту временного проживания. Иностранный гражданин, признанный носителем русского языка, подает заявление в подразделение на территории обслуживания территориального органа МВД России, решением комиссии которого он был признан таковым (п. 4 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. п. 1, 96 — 98 Административного регламента).
Заявление подается иностранным гражданином, достигшим 18 лет, лично. Заявление и документы в отношении несовершеннолетних подаются родителем, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего. Кроме того, возможна подача заявления о выдаче вида на жительство в электронной форме с использованием Единого портала госуслуг. В последнем случае необходимо направить также личную фотографию, прикрепленную к заявлению в виде электронного файла (п. 4 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; п. п. 26, 45, 106, 178 Административного регламента).
Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в РФ на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия данного разрешения (п. 5 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).В отношении иностранных граждан, обратившихся с заявлением о выдаче вида на жительство без получения разрешения на временное проживание, осуществляется обязательная государственная дактилоскопическая регистрация (п. п. 104, 112 Административного регламента).
3. Срок для выдачи или отказа в выдаче вида на жительство составляет по общему правилу четыре месяца со дня принятия заявления (пп. 23.1 п. 23 Административного регламента).
Однако в отношении определенных категорий граждан сроки могут быть иные. Так, в частности, установлены следующие сроки (пп. 23.2 — 23.4 п. 23 Административного регламента):
•    три месяца — для высококвалифицированных специалистов и членов их семей; для граждан Республики Беларусь;
•    два месяца — для иностранных граждан, признанных носителями русского языка;
•    15 рабочих дней — для иностранных граждан, у которых прекращено гражданство РФ.
В течение рабочего дня, следующего за днем принятия решения, вам направят уведомление о принятом решении. Если решение положительное, в нем будут указаны номер и дата принятого решения. В случае отрицательного решения в уведомлении приводятся основания отказа в выдаче вида на жительство. Уведомление об отказе выдается заявителю либо направляется в форме электронного документа (в том числе через Единый портал госуслуг) или направляется по почте (п. 8.7 ст. 9 Закона N 115-ФЗ; п. п. 151, 182 Административного регламента).
При подаче заявления в электронной форме заявителю направляется через Единый портал электронное сообщение о его приеме с информацией, в частности, о перечне документов, необходимых для оформления вида на жительство, которые следует представить при личном обращении заявителя в подразделение по вопросам миграции (пп. 178.6 п. 178 Административного регламента).
4. За получением вида на жительство заявитель лично обращается в уполномоченный орган по адресу, указанному в уведомлении о положительном решении по заявлению. При этом оформляется расписка в получении вида на жительство в двух экземплярах, один из которых передается заявителю (п. п. 167, 169, пп. 183.5 п. 183 Административного регламента).
Вид на жительство выдается без ограничения срока действия и не требует продления. Исключение составляет вид на жительство, выданный высококвалифицированному специалисту и членам его семьи, срок которого ограничен сроком действия разрешения на работу, выданного этому специалисту, а также вид на жительство лица без гражданства и вид на жительство в форме карты с электронным носителем, выдаваемые сроком на десять лет (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
На территории РФ (территориях отдельных субъектов РФ) вид на жительство при наличии технической возможности выдается в форме карты с электронным носителем информации для хранения биометрических персональных данных владельца (электронного изображения лица человека и папиллярных узоров двух пальцев его рук, пригодных для его идентификации), а также для хранения персональных данных владельца — фамилии, имени, отчества (последнее — при наличии), даты и места рождения, пола, гражданства, реквизитов документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (п. 3 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Законодательством предусмотрено, что вне зависимости от способа обращения сведения о ходе предоставления услуги и результаты ее предоставления размещаются в личном кабинете получателя услуги на Едином портале госуслуг (ч. 3.1 ст. 21 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 1, 2, 5, 7, 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.03.2022 N 277; п. 33 разд. I Приложения к Постановлению Правительства РФ N 277).
Вид на жительство подлежит замене в случае (п. 6 ст. 8 Закона N 115-ФЗ):
1)    достижения иностранным гражданином возраста 14 лет, 20 лет и 45 лет (за исключением вида на жительство, выданного на установленный срок);
2)    изменения иностранным гражданином фамилии, имени, сведений о дате или месте рождения, гражданской принадлежности, пола;
3)    непригодности вида на жительство вследствие износа, повреждения или других причин;
4)    обнаружения неточности или ошибки в произведенных в виде на жительство записях о фамилии, имени, дате или месте рождения;
5)    окончания срока действия вида на жительство.
По общему правилу заявление о замене вида на жительство иностранного гражданина подается не позднее чем по истечении месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств. В случае замены вида на жительство по причинам, указанным выше в п. 2, такое заявление надо подать не позднее 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность (п. 7 ст. 8 Закона N 115-ФЗ).
Отметим также, что в случае приобретения гражданства РФ выданный вид на жительство считается недействительным (п. 8.6 ст. 9 Закона N 115-ФЗ).Иностранный гражданин обязан ежегодно подавать в уполномоченный орган уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. За неисполнение обязанности по уведомлению предусмотрена административная ответственность (п. 11 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ч. 1, 3, 4, 5 ст. 18.8 КоАП РФ).
В выдаче вида на жительство отказывается, если иностранный гражданин (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 115-ФЗ; п. п. 5, 6 ст. 34 Закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ):
1)    выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ или создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ иными действиями;
2)    финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а также другими действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3)    в течение пяти лет до дня подачи заявления о выдаче вида на жительство подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации либо передавался иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии или в течение 10 лет до дня подачи такого заявления подвергался указанным мерам два и более раза;
4)    представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5)    осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков;
6)    имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами;
7)    в течение года два и более раза привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства РФ, связанное с посягательством на общественные порядок и безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ или порядка осуществления трудовой деятельности в РФ, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотиков;
8)    не может содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума без помощи государства. Исключением является случай, когда иностранный гражданин признан нетрудоспособным;
9)    по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения;
10)    выехал из РФ в иностранное государство для постоянного проживания;
11)    находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев его нахождения за пределами РФ в связи со служебной необходимостью, а также отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства в связи с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или в связи со смертью близкого родственника;
12)    заключил брак с гражданином РФ, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13)    является потребителем наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, либо страдает одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, либо не имеет сертификата об отсутствии ВИЧ-инфекции, либо не представил выданные по результатам медицинского освидетельствования соответствующие медицинские документы и сертификат;
14)    обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;
15)    непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не подавал уведомление о подтверждении своего проживания в РФ уполномоченный орган;
16)    относится к лицам, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, в том числе в случае приостановления действия такого решения, или решение о неразрешении въезда в РФ.
В остальном вами должны помочь либо кадровая служба работодателя, либо сотрудники миграционной службы.