Можно ли аннулировать договор дарения?

Брат оформил договор дарения на дом на вторую жену. В доме прописаны дети от первого брака, доли не имеют. Можно ли аннулировать договор дарения?

, Эля, г. Нефтеюганск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Практически в суде это сделать невозможно. Он ведь дарил просто так. Только если в суде доказывать что он не понимал что подписывает. Суд назначает по таким делкам психиатрическую экспертизу.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Эля
Клиент, г. Нефтеюганск
Несовершеннолетние дети были прописаны когда оформляли договор дарения, на этом основании нельзя аннулировать договор? Прошло более 5 лет после оформления договора

Нет, дети ведь так и остались прописанными. И сроки вышли что тго обжаловать. Срок давности 3 года.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.