Вопрос: может ли он засудить меня за вымогательство?

Мой молодой человек хочет написать на меня заявление по статье вымогательства. Ситуация такая. Мы с ним делали общий проект, далее расстались и договорились о том, что он мне выплатит 80т рублей за мою авторскую собственность (он согласился на эти условия), чтобы он смог пользоваться моими наработками. В итоге когда я начала требовать с него выплаты, он сказал, что не выплатит мне, а если и выплатит, то только в том случае, если я с ним сойдусь снова. Сам он по отношению ко мне нарушил статью 137 УК РФ год назад, но подавать на него я не стала. В итоге я ему сказала, если он не выплатит мне долг, я обращусь в полицию и подниму старое, чтобы написать на него заявление. Собственно я так и сделала. Вопрос: может ли он засудить меня за вымогательство?

, Валя, г. Красноярск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, в Ваших действиях не будет состава преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство), так как данная статья предполагает требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения другихдействий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В вашем случае этого нет.

Если Вам нужна дополнительная консультация — пишите мне в чат

Валя
Клиент, г. Красноярск
Большое Вам спасибо! Очень помогли. Обязательно к Вам вернусь, как только нужно будет что-то дополнительное.

Без проблем, всегда рад