Нужно ли им подавать декларацию о доходах и будет ли начислен налог?

Здравствуйте. Брат и сестра получили в наследство дом с земельным участком и продали его за 1 млн руб в 2022г. В договоре купли-продажи было прописано, что каждый продает свою 1/2 часть дома и часть участка и получают по 500 тыс. руб. Дом оценили в 950 тыс, участок в 50. кадастровая стоимость дома 500 тыс, участка 150 тыс. нужно ли им подавать декларацию о доходах и будет ли начислен налог?

, Виктория, г. Краснодар
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут