Хочу уточнить можно ли как-то претендовать на оплату медицинских услуг и признать этот случай и признать это заболевание как следствие несчастного случая

Добрый день, Застрахован АльфаСтрахование жизни . Договором покрывается страховые события в результате несчастного случая. Была командировка в Дубае , смена климата, жара и может быть перегрузка или солнечный удар … привели к мерцательной аритмии. По возвращении обратился к врачу был госпитализирован . Нахожусь в платном стационаре. хочу уточнить можно ли как-то претендовать на оплату медицинских услуг и признать этот случай и признать это заболевание как следствие несчастного случая. Пока в устных переговорах страховая отказывает.

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для ответа на Ваш вопрос нужно знакомиться с условиями Вашего договора страхования, поскольку по смыслу ст. 942 ГК РФ в договоре определяются сведения

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

Поэтому дать ответ относится Ваша ситуация к страховым случаям или нет можно только после изучения договора.

Можете его выложить?

Договором покрывается страховые события в результате несчастного случая.

 Нужно смотреть, что по смыслу договора страхования и Правил страхования, на основании которых он заключен (данные о них указываются в договоре), признается несчастным случаем.

В Вашей ситуации произошедшее событие больше подпадает под признаки заболевания.

В том случае, если договор страхования не осуществляет покрытие причинения вреда здоровья в результате полученного и перенесенного заболевания — то отказ страховой компании будет обоснованным.

В любом случае, для полного анализа ситуации и точного ответа на Ваши вопросы нужно знакомиться с договором.

Владимир
Клиент, г. Москва
Договор общие понятия. Но со ссылкой на приложение в моем случае — премиум 13.0. Его прикладываю
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пока в устных переговорах страховая отказывает

На чем основывают свой отказ?

В любом случае, Вам необходимо получить письменный от них отказ, чтобы было что обжаловать в судебном порядке.

Нужно читать Ваш договор страхования, его условия.

Но если исходить из Правил страхования жизни и здоровья от несчастных случаев и заболеваний, утвержденных Генеральным Директором ООО «Альфастрахование» 201 от 17.09.2021  размещённых на их сайте

https://www.alfastrah.ru/rules/zdorove/ns/

Также к несчастным случаям относится воздействие внешних факторов: взрыв, ожог, обморожение, утопление, действие электрического тока, удар молнии, солнечный удар и другие внешние воздействия.

То есть, теоретически

смена климата, жара и может быть перегрузка или солнечный удар

К несчастному случаю относится

Но

признать этот случай и признать это заболевание как следствие несчастного случая

Причинно-следствннную связь ещё надо доказать (ст.55 ГПК РФ). А это нужно смотреть результаты мед обследований, заключений. Возможно и проведение медицинской экспертизы и т.д.

Владимир
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ, как раз советуюсь с Вами как раз чтоб получить письменный отказ мне надо письменно обратиться. Я ещё этого не делал нахожусь стационаре собираюсь заняться когда получу весь пакет медицинских Документов и заключений. Но видимо уже изначально при обращении нужно указать что это лечение — следствие несчастного случая в виде например солнечного удара полученного во время командировки. Потребуется ли это доказать и как это делать…
Но видимо уже изначально при обращении нужно указать что это лечение — следствие несчастного случая в виде например солнечного удара полученного во время командировки. Потребуется ли это доказать и как это делать…

 Это должно быть написано в выписном эпикризе или в медицинском заключении, по результатам проведенного лечения.

В отсутствии данных сведений в медицинских документов — перспектива доказывания данного обстоятельства у Вас будет сведена к нулю.