Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры? Купил квартиру от застройщика в 2014 году, в 2015 закрыл ипотеку. Застройщика признали банкротом в 2018 году. Дом достраивал фонд Дом.рф , сдали в 2021 году. Сейчас продал квартиру. По суду признан обманутым дольщиком. Нужно ли подавать в 2023 году в налоговую декларацию с подтверждающими документами из суда об статусе "Обманутого дольщика" и не начислят ли налог с продажи или штраф за не заполнения информации о продаже.!? Благодарю!

, Сергей, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Факт купли-продажи 2014 год. Срок владения больше 5 лет, налогообложения нет. Декларацию подавайте, она все равно будет нулевая!

Если у Вас остались вопросы, требуется подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу.

Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Купил квартиру от застройщика в 2014 году

Если речь о ДДУ, срок владения по вашей квартире считается с даты полной оплаты по договору. Учитывая, что после этого прошло более 5 лет, налог вы платить не должны.

Декларация тоже НЕ НУЖНА (даже нулевая).

Сергей
Клиент, г. Саратов
Юлия, Здравствуйте! Спасибо вам за ответ! Несколько юристов написали обратное- что декларацию нужно подавать обязательно! Да, договор долевого участия заключен с застройщиком в 2014 году, тогда же должен быть сдан дом. Благодарю вас за ответ!

Декларацию нужно подавать при продаже имущества, которым владели менее 3-5 лет. У вас срок уже вышел, поэтому декларация не нужна.