Покупка грузовика в лизинг. Как оформить машину?

Покупаем седельный тягач в лизинг. Как лучше оформить машину - на ООО или ИП. Какие разрешающие документы (лицензии и т.п.) нужны для занятия грузоперевозками?

, Борис, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Борис! С юридической точки зрения договор финансовой аренды (лизинга) можно заключить как с ИП, так и с ООО. Поэтому, здесь выбирать вам, исходя из конкретики ситуации. Можно лишь отметить, что ИП отвечает по своим долгам все имуществом физ. лица. получившего статус ИП, а учредители ООО отвечает в рамках долей в уставном капитале.

Деятельность по осуществлению грузоперевозок автомобильным транспортом не требует лицензирования.

Удачи вам!