В какой срок надо подать документы о наследстве?

, Наталья, г. Ангарск
Юлия Маилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Заявить о своем праве на наследство необходимо в течение шести месяцев после смерти наследодателя. Для этого необходимо обратиться к нотариусу с документами и получить у него свидетельство о праве на наследство. Это свидетельство потребуется там, где числится наследство: в банке, в Росреестре.

Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с часть 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вы можете заявить свое право о наследовании в течении шести месяцев с даты кончины Вашего родственника.

Если же данный срок Вами был пропущен по не зависимым от Вас причинам, то Вы можете восстановить его в судебном порядке.

Если есть дополнительные вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чат, но консультация будет произведена на платной основе. Предупреждаю Вас, оплата консультации исключительно через сайт.