Сколько мы должны заплатить госпошлину?

Добрый день. Моя двоюродная сестра после смерти мамы не успела вступить в наследство на половину дома. Вторая половина принадлежит мне. Подали в суд,суд признал ее наследницей. Отдали решение суда нотариусу чтобы открыть наследное дело. Нотариус запросил 10000 за оформление документов. В интернете я прочитала что госпошлина составляет 0,03 стоимости недвижимости. Домик мы покупали за 200000 сейчас его рыночная цена не более 300000. Сколько мы должны заплатить госпошлину?

, СОЛОДОВНИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Оплата услуг нотариуса при вступлении в наследство устанавливается им не самостоятельно, а регламентируется Налоговым кодексом. Статья 333.24 НК РФ содержит размеры государственной пошлины, взимаемой за совершение нотариальных действий. Она обязательна для исполнения нотариусами на всей территории Российской федерации и, следовательно, одинакова в любом городе. Размеры госпошлины  установлены в процентах от стоимости наследственного имущества.

Помимо госпошлины, лица желающие оформить наследство, оплачивают непосредственно работу нотариуса. Эта плата за технические и правовые услуги и она также не является произвольной. Ее размер пересматривается один раз в год областной нотариальной палатой и устанавливается на территории нотариального округа. Поэтому сумма может незначительно отличаться в разных областях России, но она будет одной и той же в любой нотариальной конторе населенного пункта.

СОЛОДОВНИКОВА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
Клиент, г. Москва
Можно хотя бы примерно сумму узнать Курганская область город Куртамыш

Это ссылка на сайт нотариальной палаты Курганской области: смотрите в таблице пункт 28

45.notariat.ru/ru-ru/razmery-platy-za-okazanie-uslug-pravovogo-i-tehnicheskogo-harakt2022/?edit_off=true

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, нотариус будет исчислять госпошлину из расчета кадастровой стоимости наследственного имущества, либо Вы можете представить заключение оценки стоимости 1/2 доли наследственного имущества.

В ст.333.24 Налогового кодекса РФ указаны все размеры взимаемой нотариусом  госпошлины. За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и (или) по завещанию госпошлина (нотариальный тариф) уплачивается детьми, в том числе усыновленными, супругами, родителями, полнородными братьями и сестрами наследодателя в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб., другими наследниками — в размере 0,6% стоимости, но не более 1 млн руб.

Но Вы не забывайте, что помимо этого стоимость нотариальных действий складывается из двух элементов: Нотариального тарифа. Он установлен Налоговым кодексом (статья 333.24), «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и един для всех нотариусов.
Стоимости правовой и технической работы. Согласно статье 25 «Основ законодательства о нотариате», Нотариальная палата субъекта РФ ежегодно устанавливает обязательные для применения нотариусами размеры платы за эту работу. Поэтому за получение Свидетельства — 10 000 руб., это обоснованная сумма. Тарифы нотариуса можно проверить на сайте региональной нотариальной палаты. Все тарифы едины для нотариусов нотариального округа.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Сколько стоит вступить в наследство по закону
При отсутствии завещания оформлением занимаются члены семьи. Ключевое значение приобретает очередность и степень родства. В Москве расходы будут включать (актуальные в 2022г.):

Обращение за наследством. Чтобы оформить заявление о вступлении в права, пошлину платить не нужно. Потратиться придется только на УТПХ. В 2022 году вознаграждение составляет 1000 рублей.
Подтверждение родства. Справки о кровной связи с покойным выдаются отделами ЗАГС бесплатно. За дубликаты свидетельств о рождении придется заплатить пошлину в 350 рублей.
Документы на имущество. Для транспорта, оборудования и иных движимых вещей нужен отчет независимого оценщика. Заключение в столице стоит  3000 – 10 000 рублей. Переход по наследству участка может поставить вопрос о межевании. Комплекс работ обойдется в 10 000 – 15 000 рублей.
Получение свидетельства. В зависимости от степени родства заявителям нужно внести пошлину – 0,3% или 0,6% от общей оценки. Затраты на техническую и правовую поддержку определяются типом имущества. Документ о получении по наследству квартиры будет стоить 7000 рублей. Отдельный тариф действует для зарубежных активов – 3900 за объект.
Регистрация. Пошлина за внесение сведений в государственный реестр (ЕГРН) для физлиц составляет 2000 рублей. Если оформлением наследства занимается организация, ставка вырастет до 22 000 рублей (ст. 333.33 НК РФ). За официальное изменение собственника транспортного средства в базе ГИБДД с одновременной заменой знаков заплатить придется 2850.