Здравствуйте у моего друга забрали военный билет и говорят пройти медкомиссию и пока я не приду они не отдадут его что делать подскажите

, Тимур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Тимур!

Всё зависит от ситуации — если речь идёт о призыве на срочную службу, то уклонение от прохождения ВВК может расцениваться как уклонение от призыва, за что могут и наказать по статье УК РФ. А если речь о мобилизации, то за нарушение правил воинского учёта предусмотрена только административная ответственность — штраф до 3000 рублей. Каждый сам решает — насколько ему нужен военный билет, чтобы начать процедуру формального разбирательства с военкоматом (забрать военный билет просто так они не могли) в его конкретной ситуации.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!