А можно ли сфоткать лицо человека без его согласия, но при этом замазать его лицо?

Здравствуйте! А можно ли сфоткать лицо человека без его согласия, но при этом замазать его лицо?

, Амина Бородина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
 Согласие нужно, даже если на фото замазано лицо, или в кадре только окрашенные волосы, похудевший живот, брекеты или руки с маникюром. Человека нетрудно узнать по части тела.Особенно важно брать согласие, если фото людей выкладывают постоянно. Так больше вероятность, что прилетит претензия. Сбор согласия лучше поставить на поток как часть работы с клиентами.

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей