Ситуация такая, моя фамилия меня не устраивает, по собственному желанию хочу сменить на это есть причины, я

Ситуация такая, моя фамилия меня не устраивает , по собственному желанию хочу сменить на это есть причины, я ношу фамилию отца, которого нет 24 года , и я не в браке , так сложились обстоятельства, что не сменила девичью фамилию, сейчас , в данный момент так , как переехала в Россию мне трудно с этой фамилией , да и по годам 33 года , брак не планируется.

, Наталья, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Смена фамилии и имени самостоятельно возможна с совершеннолетия, в Вашем случае Вы имеете полное право на данное действие. Право на смену фамилии установлено ст. 58. Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», а также это право регламентируется ст. 32. Семейного кодекса РФ и ст.19. Гражданского кодекса РФ".

Если у Вас остались вопросы, требуется подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу. Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Для проведения процедуры смены фамилии нужно обратиться в ЗАГС.

Госпошлина за смену фамилии по собственному желанию составляет 1600 руб.

Если работники ЗАГСа вам по какой-то причине отказали, вы можете оспорить это решение в суде.

Если ответ Вам был полезен, буду благодарна за +!