Такого закона нету и не где не написано что при карантине вход запрещен, не я не она коронавирусом не болеем же

У меня положили девушку в больницу с апендецитом и говорят что там карантин и вход запрещен, но я же могу пройти к ней?

, Валерий, г. Курск
Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Валерий, добрый день!

Карантин это комплекс ограничительных и режимных противоэпидемических мероприятий, направленных на ограничение контактов инфицированного или подозреваемого в инфицированности лица, животного, груза, товара, транспортного средства, населённого пункта, территории, районов, областей и так далее.

Если в больнице установлен режим карантина, то администрация больницы вправе ограничить посещение больных.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Следует понимать, что в данном случае ограничительные мероприятия, связанные с пандемией, устанавливаются локальными актами лечебного учреждения, в котором проходит лечение Ваша девушка.

Это связано с тем, что эпидемиологическая ситуация разнится от одного учреждения к другому. Поэтому больница имеет полное право ограничить посещение, кроме случаев, установленных законом.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!