Жилищно коммуналная служба

добрый день. в собственности квартира,которая находится на 1ом этаже многоквартирного дома. полы очень холодные! как результат и в квартире холодно. окна,двери заменены,батареи кипяток. должна ли управляющая компания утеплить полы со стороны подвала? и какие действия мне предпринять?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Любовь Сергеевна!!!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 года №354:

В жилых помещениях температура воздуха должна быть не ниже +18 °C (в угловых комнатах — +20 °C)

Если температура ниже, чем указанная, Вам необходимо обратится в аварийно-диспетчерскую службу и согласовать  дату и время проведения проверки температуры Вашего жилья.

По результатам проверки составляется акт и если будет установлена виновная сторона, то устранять причину она должна незамедлительно

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте!

Общие обязанности жилищно-коммунальной службы можно разделить условно на 4 категории:

— Обязанности по ремонту дома

— Обязанности по содержанию дома

— Коммунальные услуги

— Прочие обязательства

Так, обязательства по ремонту дома установлены в Приложении к Методическому пособию по содержанию и ремонту жилищного фонда. Так, в содержание жилищного фонда входит:

технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования, приборной диагностики и испытаний

В Вашем случае необходимо подавать мотивированное заявление в орган. Если необходимо, я могу помочь в его составлении. Напишите мне в чат

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В квартирах, расположенных на первом этаже МКД, обычно полы всегда холоднее, чем в квартирах на вышерасположенных этажах, тем более, когда  под квартирами 1 этажа находится сразу подвал, а не цокольные нежилые помещения.

Требовать от УК утепления пола в данном случае необоснованно, т.к. УК выполняет свои обязательства по обслуживанию и содержанию МКД в рамках ЖК РФ,  Минимального перечня работ и услуг, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утв. Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г., и договором управления.

Указанный вид работ как утепление пола в квартирах первого этажа в данный Перечень не входит.