Вопрос: достаточно ли будет такой доверенности для общения с органами опеки?

Имеется квартира в ипотеке (совместная с супругом собственность), в которую вложен материнский капитал. Есть задача продать квартиру. Как я понимаю, для этого нужно разрешение органов опеки. Так же я прочитала, что для общения с органами опеки необходимы оба родителя. Однако на данный момент мы проживаем за границей уже несколько лет и у супруга нет возможности приехать. Планируем оформить генеральную доверенность (в консульстве РФ) на меня на совершение всех возможных действий от имени супруга.

Вопрос: достаточно ли будет такой доверенности для общения с органами опеки?

, Ксения, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Планируем оформить генеральную доверенность (в консульстве РФ) на меня на совершение всех возможных действий от имени супруга.

 Здравствуйте. При продаже доли (либо целой квартиры), принадлежащей ребенку, необходимо согласие обоих родителей. Согласие должно быть личным. Ввиду этого логично было бы оформить в консульстве не только доверенность, но и удостоверенное согласие на продажу долей, принадлежащих детям в соответствии со ст. 26 Консульского устава РФ.

В таком случае этого будет достаточно для начала общения с органом опеки. Но вот будет ли выдано такое разрешение, от наличия данного документа не зависит.

Таким образом порядок должен быть следующим:

1. Обращение в консульство за получением доверенности на супругу и нотариально удостоверенного согласия супруга на совершение сделки.

2. Обращение в ООиП по месту регистрации детей для получения постановления об одобрении сделки с имуществом несовершеннолетнего.

3. Поиск варианта на приобретение другой недвижимости, подходящей по характеристикам.

4. Сбор документов, необходимых ООиП и получение постановления данного органа на проведение сделки.

5. Проведение сделки по продаже и покупке.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: достаточно ли будет такой доверенности для общения с органами опеки?

 На мой взгляд, в случае, если в доверенности будет указано право на представление интересов в органах опеки и попечительства, с наделением соответствующими полномочиями — а именно получение разрешения на продажу квартиры.

И здесь действуют общие правила представления Ваших интересов на основании доверенности, определенные в ст. ст. 182, 185 ГК РФ.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

При этом в консульстве Вы также можете оформить и согласие на продажу долей, что вполне допустимо по смыслу ст. 26 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Советую Вам до оформления доверенностей, согласий и т.д. обратиться в опеку для уточнения информации вот по какому вопросу

квартира в ипотеке

в которую вложен материнский капитал

В силу п.15 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 13.07.2022) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

15(1). Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:

в) после полной выплаты задолженности по кредиту (займу), средства которого были направлены полностью или частично на приобретение (строительство, реконструкцию) жилого помещения..

Сейчас долей детей в квартире нет, так как выделить доли Вы можете только после погашения кредита. По сути имущества у несовершеннолетних нет, на продажу которого опека должна давать согласие. Есть только обязательство выделить.А раз нет имущества, то и не на что выдавать разрешение.

Но сделка может не пройти Росреестр за отсутствием разрешения.

Поэтому, сначала проконсультируйтесь в опеке. Можете написать им на Эл.почту, они отвечают.

В целом же, доверенность может быть выдана на Вас.

Также должно быть согласие Банка на продажу.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Действительно, продажа и осуществление каких-либо сделок на отчуждение имущества, в котором проживают несовершеннолетние дети, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы допускается только с согласия органов опеки и попечительства, что вытекает из положений пункта 4 статьи 292 Гражданского Кодекса Российской Федерации. При этом родители, распоряжаясь имуществом, являются поверенными, то есть законными представителями своих детей, что и так является разновидностью представительства наряду с доверенностью. Если Вы планируете распоряжается имуществом детей в том числе, то необходимо согласие от их имени на других лиц, то есть выдачи доверенности от их имени. Но часть 2 статьи 21 федерального закона «Об органах опеки и попечительства» указывает:

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

То есть доверенности будет недостаточно. Необходимо и лучше личное присутствие.

С уважением,

Артем Гагикович!