Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аннулирование регистрации права собственности на недвижимость

Подскажите, пжл, какова перспектива обращения в суд за аннулированием регистрации права собственности. Муж является собственником земельного участка, все документы по ИЖС оформлены на него, он был получателем субсидии "Социальное развитие села" (пост. Прав-ва 858 от 2002 г.), которая была выделена на строительство нашей семье из 3-х чел. В п. 23 Правил предоставления этой субсидии сказано, что строение подлежит оформлению в общую собственность всех членов семьи. Муж оформил дом в собственность только на себя. Есть ли смысл в данной ситуации обращаться в суд? Заранее благодарю.

27 Января 2014, 03:14, вопрос №351241 елена, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Елена!

    Скажите пожалуйста в каком году было зарегистрировано право собственности (как давно). И для чего вы признать незаконной право собственности?!

    05 Февраля 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте, Эдуард, право зарегистрировал в октябре, мы с детьми хотим своей законной доли, поскольку папа наш не вполне надежный( как думаете, есть у нас шанс?

    05 Февраля 2014, 23:36
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если вы свидетельстве на субсидию были указаны все члены семьи, то однозначно вы имеете право, оспорить данное решение через и обязать зарегистрировать в равных долях на всех членов семьи. Хотел бы уточнить, там только земельный участок или уже имеется построенный дом?

    06 Февраля 2014, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте, Эдуард, в вопросе я всё описала: участок покупался как раз под ИЖС по этой субсидии в 2009 г., нам субсидию не выделили бы без него,но земля тоже зарегистрирована на него, дом построен, введен в эксплуатацию, муж зарегистрировал право в октябре 2013 г. (сказал, что УФРС ему устно отказали в регистрации в долях т.к. все документы на строительство оформлены на него) А в свид-ве на получение субсидии указаны муж, я и общий старший ребенок (маленького еще не было тогда). спасибо земляку за отклик)

    06 Февраля 2014, 09:58
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Если следовать из логики закона, а именно в земельном кодексе установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. п.п.5 ч.1 ст.1 согласно этой статье все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом. Соответственно вы имеете право в равных долях право на земельный участок, соответственно и на дом. При этом вы так же члены одной семьи и ведёте общее хозяйство, соответственно и на этом основании вы то же можете требовать признать на вас и ребёнка доли в собственности. А Россреестре никогда не отвечают устно, все отказы в регистрации производятся в письменной форме.

    Удачи Вам!

    06 Февраля 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за внимание, всего доброго)

    06 Февраля 2014, 11:14
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Рад помочь! Если нужна помощь обращайтесь!

    06 Февраля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats