Можно ли как-то вернуть мои деньги?

Я хотела взять займ у кредитора. Списывались оноайн через почту. Был подписан договор. Что я оплачиваю страховку 2000 и получаю деньги. Выходит так, что я оплатила эти 2000, деньги не получила. С меня просят ещё 4000 на подтверждение перевода. Далее ещё 6400, и вчера попросили 3200 для активации и сказали будет потом перевод. Я всё оплатила, деньги мне не пришли. И женщина на связь больше не выходит. Можно ли как-то вернуть мои деньги?

, Азалия, г. Уфа
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Азалия, добрый день

Судя по тому, что Вы сообщили Вы стали жертвой мошенников. Сейчас Вам нужно написать заявление в органы полиции, в заявлении указать все обстоятельства случившегося. Но вернуть деньги шанс совсем не большой, я так полагаю.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо написать в полицию заявление по факту мошенничества, с указанием всех обстоятельств дела, реквизитов оплаты, счета, ФИО получателя, в общем указать всю имеющуюся у Вас информацию, для больших шансов на возврат денежных средств. Согласно ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Хорошего дня!