Что ьы потом определили в дом пристарелых?

Здравствуйте, такая ситуация, отец алкоголик живет в моей квартире, имеет там прописку, за последние 2 года пропил все что можно из квартиры, пенсию пропивает полностью, коммуналку не оплачивает, в квартире самая настоящая бомжатня,завелись клопы, свет в квартире отключили за неуплату, обслуживать себя практически не может или не хочет, на соседей огрызается, может заблудиться в подьезде и зажигать спички, курит в квартире, в квартире печное отопление соответственно он не отппливает квартиру, не понимает что замерзнет. Туалет устроил у кровати... Подскажите как признать его недееспособным и отправить на принудительное лечение или в психиатрическую больницу? Что ьы потом определили в дом пристарелых?

Соседи ночами уже не спят, боятся, а моих нервов нет каждый день это выслушивать, к себе забрать нет возможности...

Соседи писали заявление в полицию, их вызывали на допрос, приезжал пожарный смотрел квартиру, но никаких действий не предприняли.

, Алёна, г. Архангельск
Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

По вопросу признания недееспособным. Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства отца, они окажут содействие в вашем вопросе, так как органы опеки всегда участвуют в вопросе признания человека недееспособным. Кроме того, вы можете лично обратиться в суд с заявлением о признании отца недееспособным, в суде назначат экспертизу о том, может ли отец отдавать отчёт своим действиям и требуется ли ему уход и контроль, и по результатам экспертизы вынесут решение о признании недееспособным. Но чтобы обратиться в суд, нужна справка врача психиатра, которая удостоверит состояние отца, либо хотя бы подтвердит, что вы обращались к такому врачу с вашими проблемами.

Надеюсь, мой ответ был полезен.