После смерти матери, я не вступала в наследство, но так же и не оформляла заявление об отказе наследства у нотариуса

Здравствуйте! После смерти матери , я не вступала в наследство , но так же и не оформляла заявление об отказе наследства у нотариуса. Вот уже спустя три года мне пришло уведомление о том , что судебные приставы назначили исполнительное дело по выплате непогашенного кредита от матери , могу ли я оформить (уже спустя три года ) заявление о непринятии наследства , чтобы не выплачивать кредит ? Либо какие меры и действия мне нужно предпринять чтобы снять с себя обязанность выплаты кредита , если я не вступала в наследство . Спасибо!

, Екатерина, г. Орел
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Наследство принимается в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя. Наследники могут наследство принять или не принимать. Для принятия наследства необходимо подать нотариусу соответствующее заявление. Также в течение шести месяцев Вы имели право подать заявление об отказе от принятия наследства. Такое заявление Вы не подавали и тем самым пропустили срок. Если есть исполнительное производство, то скорее всего кредитная организация обращалась в суд с иском к неопределенному кругу наследников.  Для того чтобы не платить по долгам наследодателя в настоящее время Вы имеете право на обращение в суд с заявлением об установлении юридического факта не принятия наследства. Но есть нюансы в следующем, наследство возможно также принять своими фактическими действиями, например Вы проживали совместно с наследодателем в квартире, которая принадлежала Вашей маме и продолжаете там же проживать и по настоящее время, таким образом своими фактическими действиями приняли наследство, возможно поэтому с Вас пытаются взыскать долги наследодателя, поскольку принимая наследство в виде имущества Вы также принимаете и долги наследодателя. Для более полной консультации необходимо понимать имеется ли какое-либо имущество, принадлежавшее Вашей маме и что с данным имуществом. Выдавая кредит данная сделка была застрахована и поэтому, если нет наследников, принявших наследство, то кредитной организации страховая компания покрывает долг.

Екатерина
Клиент, г. Орел
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще вкладываться в разрешение этого дела, если сумма долга небольшая (30 000 руб), или проще оплатить долг? Спасибо!

В принципе сумма не большая, на услуги юристов вы потратите примерно такую же сумму.  Если все таки на Вашей маме имеется зарегистрированное имущество, вклады в банке, но вы фактическими действиями приняли наследство, то и естественно долги в сумме стоимости, принятого наследства. Поэтому можете погасить долг, закрыть исполнительное производство и дооформить свои наследственные права. Удачи.