Могу ли я просить суд проживание в этой квартире?

Здравствуйте, развелась с мужем и уехала в другой город. Сейчас он женился и хочет выписать из квартиры которая в ипотеке и я туда вложила материнский капитал. Могу ли я просить суд проживание в этой квартире?

, Любовь, г. Улан-Удэ
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям. Если процедура выделения долей не была проведена, это признаётся нарушением закона.

Вы можете обратиться в суд за выделением Вам и Вашим детям доли в указанной квартире.

Доли выделяют всем детям владельца сертификата, в том числе совершеннолетним.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро!

Если ипотечная квартира была приобретена в период брака, вы можете подать иск на раздел совместно нажитого имущества.