Там никто не живет уже очень давно, долг по коммунальным платежам растет

Досталось доля в квартире в наследство,квартира на 3 человек один из них умер осталось 2 наследника ! Мне она и даром не нужна. Там никто не живет уже очень давно, долг по коммунальным платежам растет ! Я готов выплатить свою часть и отказаться от нее ! Второй наследник вообще ничего не хочет, не платить не вступать в наследство ! С каждым днем долг растет

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Верещагина
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте!

Вы можете продать свою долю, уведомив другого собственника (у него есть преимущественное право), предложить ему выкупить у Вас долю, если в течение месяца собственник не захочет выкупить у Вас долю можете ее продать другим людям, только за ту же стоимость, которую предложили в уведомлении другому собственнику.

Пока Вы владеете этой долей, Вы обязаны будет платить за квартиру. Собственник жилого помещения несет обязанность содержать имущество (ст. 30 ЖК РФ), которая включает в себя расходы по внесению коммунальных платежей в размере, пропорциональном доле владения (перерасчет можно сделать в управляющей компании или ТСЖ, оформив раздельные лицевые счета с другими собственниками помещения).