Как ему теперь демобилизоваться

Здравствуйте. Знакомый в период мобилизации, сам пошёл и мобилизовался добровольно. По данным военного билета он ограниченно годный, ему 32 года. Прошёл уже обучение в воинской части, но заболел ( старая травма ноги, опухла нога) на ввк после обследования группу призыва не изменили. Контракта не подписывал, изначально не подлежал мобилизации. Сей час подал рапорт что не может продолжить службу по состоянию здоровья, но ему отказали в приеме рапорта. Как ему теперь демобилизоваться. Вроде и добровольно пошёл, но контракта не подписывал. При этом зп ему перечисляют…

, Катя, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

В Вашем случае не имеет значения, пришел он в военный комиссариат добровольно или его призвали в рамках мобилизации, вручив повестку. Он находится на равных условиях с остальными мобилизованными гражданами.

С опухолью ноги ему необходимо обратиться в полевой или местный медицинский пункт (речь о военных МП разумеется), где врач осмотрит его ногу и вынесет заключение о госпитализации, если это необходимо. Самостоятельно оценивать свое здоровье военнослужащий не имеет компетенции, поэтому его рапорт «отклонили».