Как быть с землей могу ли я как-то ее оформить на себя, в аренду или как-то

Здравствуйте такой вопрос, хочу приобрести объект, но он находится у продавца на земле в без срочной аренде, на объект имеется паспорт, вопрос как мне оформить документы в собственность? Как быть с землей могу ли я как-то ее оформить на себя, в аренду или как-то.

, Павел, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Павел, добрый день!

Одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Данная норма предусмотрена как Гражданский кодексом в ст. 552, так и Земельным кодексом РФ в ст. 35.

То есть право безсрочной аренды земельного участка в силу закона перейдет вам. В дальнейшем, после оформления своего право собственности на строение, вы можете обратиться в Администрацию города с заявлением о возможности приобретения данного участка в свою собственность.