Если клиент берет ипотечный кредит на 20 лет и дом ещё не сдан, то когда клиент начинает выплачивать ипотечный кредит?

Добрый вечер. Нужна консультация. Такой вопрос. В Москве куплена квартира студия,ипотечный кредит по 28 тысяч рублей в месяц на 20 лет. Сдача дома в 4 квартале 2023 года. Предварительный ипотечный кредит выдан с учётом безопасной сделки так называемый эскроу счет. Вопрос. Если клиент берет ипотечный кредит на 20 лет и дом ещё не сдан,то когда клиент начинает выплачивать ипотечный кредит? До сдачи дома или после?

Уточнение от клиента
Первоначальный взнос 1.7 млн рублей.
, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Обязательства  по оплате ипотечного кредита у вас возникают со дня  заключения кредитного  договора.

Станислав Шашкин
Клиент, г. Чебоксары
добрый вечер.уточняющий вопрос. но ведь дом не сдан, было бы правильнее начать выплачивать кредит с момента сдачи дома, разве нет?

Нет. Банк вам предоставляет свои средства в полном объёме, на покупку жилья., и вы его покупаете. Для банка не имеет значения выстроено оно или еще нет.  Вы заключаете  кредитный договор  и со следующего месяца после заключения договора начинаете вносить ежемесячный  платеж. Если вы не будите вносить платеж  у вас образуется долг, еще до того как дом достроится. В этом случае банк вправе обратиться в суд для расторжения договора  и потребовать досрочного погашения долга.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день! какой заключен договор?

Если их два — один на приобретение жилья,  второй — договор об ипотеке. Стороны договора разные — в первом случае, скорее всего, застройщик и Вы, во-втором — банк и Вы. Соответственно, это разные обязательства, поэтому платить надо, а к застройщику можно предъявить иск о взыскании неустойки и убытков, если срок сдачи дома и подписания акта передачи квартиры нарушен.

Или есть кредитный договор банка и дольщика?