Добрый вечер, пригнал машину с Белоруссии, машина с 2010 года встала на белорусский учёт, потом владелец

Добрый вечер, пригнал машину с Белоруссии, машина с 2010 года встала на белорусский учёт, потом владелец сменился и у второго владельца в Белоруссии я приобрёл автомобиль, подав документы в таможню и оплатив утиль сбор мне через время отвечают что машины нет в базе данных о таможенном оформлении автомобилей ввезенных на территорию государств ЕАэС ! Подскажите пожалуйста, что теперь делать

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Для начала попробуйте удостовериться самостоятельно: Информация о ввезенных транспортных средствах на территорию Российской Федерации и стран ЕАЭС
Кроме того, на сколько мне известно, в РБ существуют предприятия по сборке автомобилей из машинокомплектов.
Если этот случай ваш, то это может объяснять отсутствие авто в  базе данных о таможенном оформлении автомобилей ввезенных на территорию государств ЕАЭС.

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер, в базе нет, проверял, и предыдущий хозяин на связи, а до него хозяином был его тесть которому пригоняла фирма и затем он купил у фирмы, пригоняли вроде из Америки

Первое, с чего необходимо начать, как я думаю – это внимательно изучить обстоятельства ситуации и предпринять действия, направленные на минимизацию рисков по привлечению вас к ответственности за незаконный ввоз товаров, либо снижению негативных последствий, поскольку ввоз незадекларированного товара влечёт за собой как административную, так и, в отдельных случаях, уголовную ответственность. Возможно «у фирмы» есть каки-либо документы.
Внимание!
Таможенный орган может посчитать наличие составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, ст. 16.3 КоАП РФ, а также наличие состава преступления по статье 238 УК РФ.
Но!
Вместе с тем, неучастие покупателя в незаконном перемещении товаров и добровольное им сообщение сведений о факте ввоза незадекларированного товара может трактоваться как отсутствие состава указанных правонарушений или, по крайней мере, являться основанием для освобождения от предусмотренной законом ответственности.
Кроме того, я бы обратился в региональное таможенное управление, в вашем случае, это ЮТУ (https://yutu.customs.gov.ru/) с просьбой о предоставлении информации в порядке Статьи 264. «Консультирование таможенными органами, порядок принятия таможенными органами отдельных предварительных решений» Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.10.2022).
В письме необходимо максимально подробно изложить ситуацию (пусть обезличено) и задать максимально конкретизированные вопросы.
Срок рассмотрения такого обращения  — в течение 30-ти рабочих дней.
Ответ на обращение будет служить базой для понимания дальнейших действий.
Как минимум, у вас будет на руках документ, с которым таможенным органам придется считаться.
Дополнительно:
Законодательством в таможенной сфере ЕАЭС предусмотрена возможность декларирования незаконно ввезённых товаров — ст. 86 ТК ЕАЭС и ст. 104 и 318 ФЗ №289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ» от 03.08.2018 года.
Дополнительно ознакомьтесь с письмом Минфина от 01.04.2020 № 03-09-19/25872, в котором содержатся разъяснения порядка таможенного декларирования незаконно ввезённых товаров.

Так считаю.