Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли какие-то сроки, когда суд может выписать человека из муниципальной квартиры?

Есть ли какие-то сроки, когда суд может выписать человека из муниципальной квартиры?

, Аэлита, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.7

Если в квартире не жить более 6 месяцев и не оплачивать часть ЖКУ суд вправе выписать. Ст 83 ЖК РФ.  

0
0
0
0
Виктория Федосова
Виктория Федосова
Юрист, г. Оренбург

Выписать из квартиры можно только через суд, если на выписку нет согласия. Выписать человека можно только при условии что он длительное время не проживает в этой квартире ( конкретное количество лет  законодательством не установлено, но согласно судебной практике, это 2-3 и более лет), либо человек выехал с этой квартиры добровольно, а не вынуждено (например посадили в тюрьму, либо находится на лечении в больнице); следующий вариант — если он выехал на постоянный основе, а не на временной (командировка, учеба), о чем говорит ст 71. ЖК РФ, а так же если человек с момента выезда из квартиры не оплачивает коммунальные платежи и не принимает участие в ином содержании жилого помещения ( ст.69 ЖК РФ) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если я не могу в этот день, есть ли какие то сроки?
Здравствуйте. Мне пришло сообщение, что я должен явиться в ФМС 09.02.2023в 15.00 для замены паспорта в 45 лет. Если я не могу в этот день, есть ли какие то сроки?
, вопрос №3597954, Андрей, г. Москва
586 ₽
Гражданство
И получиться ли снова покинуть страну?
Мужчина, 30 лет. Гражданин РФ. Не служил. В марте уехал из страны и планирует вернуться. Есть ли какие-то риски при возвращении? И получиться ли снова покинуть страну?
, вопрос №3597706, Илья, г. Москва
Гражданское право
У меня такая тема, как выписать несовершеннолетнего племянника из муниципальной квартиры?
Здравствуйте! У меня такая тема, как выписать несовершеннолетнего племянника из муниципальной квартиры? Расскажу как было из начально. До 2010 года в муниципальной квартире были прописаны моя мама (она главный квартиросьемщик), сестра, сестры сын, и я, далее после 2010 года сестры не стало( она умерла). Осталась я мама и несовершеннолетний племянник. В 2015 году не стало и мамы, я стала главным квартиросьемщиком,племянник остался прописан со мной и моими детьми, на данный момент ему 17 лет, живет с отцом в другой квартире, за нашу квартиру ни когда, ни копейки не давали, имею ли я право сейчас его выписать из муниципальной квартиры?
, вопрос №3596773, Ирина, г. Сортавала
Трудовое право
Работодатель обязан его полностью оплачивать?
Добрый день. Уточните, пожалуйста, есть ли какой-то срок за сколько я должна уведомить работодателя об учебной сессии на заочном отделении (первое высшее)? Работодатель предоставляет информацию, что я должна была за 2 недели сообщить и предоставить справку-вызов, иначе они не смогут согласовать учебный отпуск. В ТК РФ не нашла такой информации по срокам. Также прошу уточнить всегда и полностью ли оплачивается учебный отпуск? Работодатель обязан его полностью оплачивать?
, вопрос №3595982, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.11.2022