Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если ребенка 16 лет

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что будет если ребенка 16 лет исключат или он сам уйдет из школы забрав документы в середине года в 10 классе? Будут ли проблемы от органов опеки? Летом будет подавать документы в колледж.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. 

В данном случае орган опеки не привлекается, так как вы по собственной инициативе переводите в другую школу. 

Если вашего ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, в данном случае школа передает данные в орган опеки о причинах повлекших отчисление ребенка. 

Буду очень благодарна Вам за "+"! Спасибо!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если же по своей инициативе забрать документы из школы и никуда не поступать и не переводится, в таком случае могут ли быть проблемы?

В соответствии с Конституцией РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основным общим образованием является 9 классов. Дальше в соответствии с Семейным кодексом родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

То есть дать образование до 9 класса это обязательно. Дальше с учетом мнения ребенка. В связи с этим претензии орган опеки предъявлять не будет. Так как ваш ребенок уже в 10 классе и общее образование он получил. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет если взять кредит в залог имущества и обьявить об банкротствн
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что будет если взять кредит в залог имущества и обьявить об банкротствн
, вопрос №3578647, Оксана, г. Якутск
Защита прав потребителей
Здравствуйте хотелось бы узнать, я у человека купил обучения на таргетолога (создание рекламы в интернете )
Здравствуйте хотелось бы узнать , я у человека купил обучения на таргетолога (создание рекламы в интернете ) купил я у него через кредит , сейчас он кормит завтраками и не отвечает по 2 дня , хотелось бы узнать могу ли я подать иск и вернуть свои деньги
, вопрос №3578231, Адель, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Собственно, вопрос в том, что будет если мы откажемся от отпуска за свой счет?
Добрый день! Компания, в которой работаю, движется к закрытию. Работодатель может предложить работу, но из за юридических тонкостей эту работу возможно выполнять только написав заявление на отпуск за свой счет и устроившись в другую организацию по совместительству (в ту где эта работа есть). Но есть нюанс: зарплату там предлагают сильно ниже, чем я имею сейчас. Складывается впечатление, что работодатель рассчитывает что сотрудники напишут заявление по собственному желанию, чтобы не сокращать сотрудников и не выплачивать компенсацию по сокращению. Собственно, вопрос в том, что будет если мы откажемся от отпуска за свой счет? Вправе ли работодатель снижать в этом случае зарплату (у нас она полностью состоит из оклада)?
, вопрос №3577985, Сергей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
На меня зарегестрировали заявления по ст 159ч1 ст165 ук рф, что делать, и что будет если не прибывать повызову
на меня зарегестрировали заявления по ст 159ч1 ст165 ук рф, что делать , и что будет если не прибывать повызову
, вопрос №3577840, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Что будет если поймали с 1 г мефедронна?
Что будет если поймали с 1 г мефедронна? Без целли сбыта, и при этом была 10 лет назад судимость по ст 228 за збыт дали условнный срок судимость погашенна давно уже, человек рпботает на постоянной работе есть жена и ребенок плюс помогает бабушке инвалиду есть вероятность что дадут условнный срок?
, вопрос №3577583, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022