Добрый день!
Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.
В данном случае орган опеки не привлекается, так как вы по собственной инициативе переводите в другую школу.
Если вашего ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, в данном случае школа передает данные в орган опеки о причинах повлекших отчисление ребенка.
Буду очень благодарна Вам за "+"! Спасибо!
В соответствии с Конституцией РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основным общим образованием является 9 классов. Дальше в соответствии с Семейным кодексом родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
То есть дать образование до 9 класса это обязательно. Дальше с учетом мнения ребенка. В связи с этим претензии орган опеки предъявлять не будет. Так как ваш ребенок уже в 10 классе и общее образование он получил.