Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если ребенка 16 лет

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что будет если ребенка 16 лет исключат или он сам уйдет из школы забрав документы в середине года в 10 классе? Будут ли проблемы от органов опеки? Летом будет подавать документы в колледж.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В данном случае орган опеки не привлекается, так как вы по собственной инициативе переводите в другую школу.

Если вашего ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, в данном случае школа передает данные в орган опеки о причинах повлекших отчисление ребенка.

Буду очень благодарна Вам за "+"! Спасибо!

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если же по своей инициативе забрать документы из школы и никуда не поступать и не переводится, в таком случае могут ли быть проблемы?

В соответствии с Конституцией РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основным общим образованием является 9 классов. Дальше в соответствии с Семейным кодексом родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

То есть дать образование до 9 класса это обязательно. Дальше с учетом мнения ребенка. В связи с этим претензии орган опеки предъявлять не будет. Так как ваш ребенок уже в 10 классе и общее образование он получил.