8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте хотелось бы узнать что будет если ребенка 16 лет

Здравствуйте, хотелось бы узнать, что будет если ребенка 16 лет исключат или он сам уйдет из школы забрав документы в середине года в 10 классе? Будут ли проблемы от органов опеки? Летом будет подавать документы в колледж.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно  по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. 

В данном случае орган опеки не привлекается, так как вы по собственной инициативе переводите в другую школу. 

Если вашего ребенка отчислили из школы за совершение им дисциплинарного проступка, в данном случае школа передает данные в орган опеки о причинах повлекших отчисление ребенка. 

Буду очень благодарна Вам за "+"! Спасибо!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
А если же по своей инициативе забрать документы из школы и никуда не поступать и не переводится, в таком случае могут ли быть проблемы?

В соответствии с Конституцией РФ родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Основным общим образованием является 9 классов. Дальше в соответствии с Семейным кодексом родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

То есть дать образование до 9 класса это обязательно. Дальше с учетом мнения ребенка. В связи с этим претензии орган опеки предъявлять не будет. Так как ваш ребенок уже в 10 классе и общее образование он получил. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
Имеется исполнительное производство, по которому дважды произошло списание и таким образом сумма переплатв составляет 35 тысяч рублей. Судебные приставы никую информацию в банки не отправляют и дважды отказали в ходатайствое на возвращение денежных средств, были предоставлены выписки со счетов, но доказательством переплатв это не является. Хотелось бы узнать, что я могу сделать на данном этапе?
, вопрос №4093968, Анастасия, г. Иркутск
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022