8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас через три года, после проверки счетчика выставили сумму 63 т.р.+ пени

Платили за газ фиксированную сумму по договору. В 2018 г. Было отключение и подключение на следующий день. Договор с нами никто не перезаключал, и новый лс не заволил. Сейчас через три года, после проверки счетчика выставили сумму 63 т.р.+ пени. вроде как перерасчет. Но мы все года платили фиксированную сумму как в договоре. Уточните законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Анна Тураева
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер! 

Нет не законно. Более того истекла исковая давность. Вы можете не платить данную сумму и ждать, когда на вас подаст компания в суд. А можете сразу написать возражение в котором укажите, что вы не согласны с данным перерасчетом и почему. 

1
0
1
0

Добрый вечер! 

В соответствии с законодательством приорететным способом расчетов за газ является расчет по приборам учета. В договоре д.б. отражен порядок определения объема за газ при отсутствии прибора учета. Исходя из контекста вопроса прибор учета у Вас есть и он являлся расчетным. 

В 2018 году при проведении проверки по ее итогам д.б. быть составлен акт проверки один экземпляр которого Вам обязаны были вручить. В указанном акте прописывается нарушения, которые были выявлены. 

Если Вами ежемесячно вносилась сумма без учета показаний прибора учета (то перерасчет скорее всего был сделан ввиду снятия показаний ПУ)

В любом случае перерасчет м.б. сделан не более чем за 6 мес. ( п. 61 Постановления Правительства «О порядке поставки газа...»). Кроме того, если проверка была проведена в 2018, то в данном случае истек срок исковой давности. В случае, если компания подаст на Вас в суд в связи с неоплатой, необходимо обязательно заявить об истечении срока исковой давности в суде. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. 

Дополнительно сообшаю, что лучше убедиться в том, что на сегодняшний день нет судебного разбирательства с Вашим участием (проверить на сайте суда). Так как судебные повестки будут приходить по месту Вашей регистрации, если фактически Вы живете в другом месте о суде Вы можете просто не узнать вовремя.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.   

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва
Проверка счетчика была в октябре этого 2022 года. По итогам этой проверки вышла эта сумма якобы за период с 2018 по текущий период. Такое возможно? В договоре было написано что платить нужно не по счетчику а по кубам фиксированной суммой
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Автомобильное право
Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
Здравствуйте, скажите, сдавала на права полтора года назад, были 5 неудачных практических попыток, 12 апреля, после вступления новых правил , была одна неудачная практическая попытка , теперь по мне решают вопрос, допускать через пол года или же сейчас. Вроде же после сдачи теории, попытки обнуляются?
, вопрос №4087686, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022