Сейчас через три года, после проверки счетчика выставили сумму 63 т.р.+ пени

Платили за газ фиксированную сумму по договору. В 2018 г. Было отключение и подключение на следующий день. Договор с нами никто не перезаключал, и новый лс не заволил. Сейчас через три года, после проверки счетчика выставили сумму 63 т.р.+ пени. вроде как перерасчет. Но мы все года платили фиксированную сумму как в договоре. Уточните законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Нет не законно. Более того истекла исковая давность. Вы можете не платить данную сумму и ждать, когда на вас подаст компания в суд. А можете сразу написать возражение в котором укажите, что вы не согласны с данным перерасчетом и почему.

Добрый вечер!

В соответствии с законодательством приорететным способом расчетов за газ является расчет по приборам учета. В договоре д.б. отражен порядок определения объема за газ при отсутствии прибора учета. Исходя из контекста вопроса прибор учета у Вас есть и он являлся расчетным.

В 2018 году при проведении проверки по ее итогам д.б. быть составлен акт проверки один экземпляр которого Вам обязаны были вручить. В указанном акте прописывается нарушения, которые были выявлены.

Если Вами ежемесячно вносилась сумма без учета показаний прибора учета (то перерасчет скорее всего был сделан ввиду снятия показаний ПУ)

В любом случае перерасчет м.б. сделан не более чем за 6 мес. ( п. 61 Постановления Правительства «О порядке поставки газа...»). Кроме того, если проверка была проведена в 2018, то в данном случае истек срок исковой давности. В случае, если компания подаст на Вас в суд в связи с неоплатой, необходимо обязательно заявить об истечении срока исковой давности в суде. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

Дополнительно сообшаю, что лучше убедиться в том, что на сегодняшний день нет судебного разбирательства с Вашим участием (проверить на сайте суда). Так как судебные повестки будут приходить по месту Вашей регистрации, если фактически Вы живете в другом месте о суде Вы можете просто не узнать вовремя.

Если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Оксана
Клиент, г. Москва
Проверка счетчика была в октябре этого 2022 года. По итогам этой проверки вышла эта сумма якобы за период с 2018 по текущий период. Такое возможно? В договоре было написано что платить нужно не по счетчику а по кубам фиксированной суммой