Вопрос, имеют ли они право зарегистрироваться в моей квартире без моего ведома?

Здравствуйте!

Сдаю квартиру людям, не имеющим гражданство РФ (Киргизы), договор заключили, но не прописали в нём пункт "без права регистрации". Вопрос, имеют ли они право зарегистрироваться в моей квартире без моего ведома?

, Елена, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Нет, регистрация по месту прибывания, месту жительства возможна только с согласия собственника.

Анна Тураева
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Нет не имеют. Регистрация лиц осуществляется только лишь с согласия собственника при предъявлении документов, подтверждающих ваши права на собственность. Либо если лица, которые регистрируются, предъявят нотариальное согласие от собственника.

Благодарю за "+"!

Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый вечер Елена! Нет, договор аренды (найма) жилого помещения лицам не имеющим гражданства Российской Федерации (и гражданам Российской Федерации) не дает права на регистрацию в Вашем жилом помещении. Регистрация может быть произведена исключительно по обращения собственника жилого помещения.

Зарегистрироваться без Вашего согласия никто не сможет в Вашей квартире.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Елена Сагаякова
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте!
Никто не сможет зарегистрироваться в квартире без согласия всех собственников.
Основание:

Приказ МВД России от 31.12.2017 № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»