8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, как быть бабушке, чтобы получить алименты?

Добрый день! Ситуация следующая: семья - мама, папа и две дочки. Мама с папой развелись, мама подала на алименты, папа по решению суда через приставов платит алименты. Через какой - то промежуток времени мама умирает, опекуном детей становится бабушка по доверенности отца. Бабушка не может получить алименты, т.к. прежний получать, мама, умерла. Алименты у отца удерживаются, но они аккумулируются на счёте пристава. Подскажите пожалуйста, как быть бабушке, чтобы получить алименты?

, Елена, г. Тобольск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

Подскажите пожалуйста, как быть бабушке, чтобы получить алименты?

Алименты может получать законный представитель ребёнка, в вашем случае, если бабушка оформит опекунство, то она сможет получать алименты за детей.

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.
При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:
·   лица лишённые родительских прав;
·   лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
·   другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.
 
При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:
·   заявление с просьбой о назначении его опекуном;
·   справку с места работы  с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
·   выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
·   справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
·   медицинское заключение о состоянии здоровья;
·   копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
·   копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
·   автобиографию.
 
 Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ “         Об опеки и попечительстве” от 24.04.2008 г. №48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основаниистатьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности
помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о
временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или
попечительстве) т.е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
386 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Будут ли платить сироте выплаты и пенсию при повторном обучение?
Будут ли платить сироте выплаты и пенсию при повторном обучение?То есть когда уже получил одно образование но есть желание поступить ещё раз,при том,что это будет до 23 лет .
, вопрос №4101336, Степан, г. Москва
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что мне делать, чтобы получить компенсацию?
Здравствуйте! Учебное заведение в котором я раньше училась разместили мое фото на баннере без моего разрешения. На протяжении нескольких лет использовали этот банер как рекламу. И выставили у себя в интернете на странице учебного заведения. Фото взяли моё личное с моей страницы, сделанное моей сестрой. Я об этом узнала случайно... Что мне делать, чтобы получить компенсацию? И в каком размере она? Так же разместили мои другие фото, где я на учёбе в этом колледже.
, вопрос №4100162, Яна Андреевна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.11.2022