Работодатель объясняет это тем, что моя основная должность не была врачебной, а на 0, 5 ставки, то что я работал

Здравствуйте! Я работаю в государственной медицинской организации зав. стоматологической службой, на этой должности я с октября 2021 года, до этого моей основной должностью с 2016 года была: заместитель главного врача по поликлинике. Все это время (да и сейчас) я еще и занимал (занимаю) на 0,5 ставки совместительства врача-стоматолога (веду прием). С 2016 года в нашей организации действует "Специальная оценка условий труда (далее СОУТ), конкретно в моей стоматологической службе идет вредность квалификации 3.2. Сегодня я выяснил, что с того момента как у нас ввели СОУТ я ни разу не получал оплату за вредность. Работодатель объясняет это тем, что моя основная должность не была врачебной, а на 0,5 ставки, то что я работал все это время врачом-стоматологом вредность не положена (говорят вредность положена только со 1,0 ставки). У меня возникает вопрос: положена ли мне оплата за вредность, за 0,5 ставки врача-стоматолога на которой я по сегодняшний день работаю? Если да, то с какого времени я могу запросить перерасчет своей заработной платы, и как мне это правильно сделать?

, Андрей, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вас вводят в заблуждение, закон не связывает указанную  доплату только с условиями работы на   полной ставки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться  полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f1191608ff57276dca0776c597c6713c3800629d/

Из статьи следует, что:

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Т.е. основанием является  в общем как таковая независимо от того полная или неполная ставка -  работах с вредными или опасными условиями труда.

Дискриминация запрещена статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует прямо:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений… трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Работник имеет право на полную выплату заработной платы в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Работодатель обязан выплачивать работнику полную заработную плату согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.