Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Работодатель объясняет это тем, что моя основная должность не была врачебной, а на 0, 5 ставки, то что я работал

Здравствуйте! Я работаю в государственной медицинской организации зав. стоматологической службой, на этой должности я с октября 2021 года, до этого моей основной должностью с 2016 года была: заместитель главного врача по поликлинике. Все это время (да и сейчас) я еще и занимал (занимаю) на 0,5 ставки совместительства врача-стоматолога (веду прием). С 2016 года в нашей организации действует "Специальная оценка условий труда (далее СОУТ), конкретно в моей стоматологической службе идет вредность квалификации 3.2. Сегодня я выяснил, что с того момента как у нас ввели СОУТ я ни разу не получал оплату за вредность. Работодатель объясняет это тем, что моя основная должность не была врачебной, а на 0,5 ставки, то что я работал все это время врачом-стоматологом вредность не положена (говорят вредность положена только со 1,0 ставки). У меня возникает вопрос: положена ли мне оплата за вредность, за 0,5 ставки врача-стоматолога на которой я по сегодняшний день работаю? Если да, то с какого времени я могу запросить перерасчет своей заработной платы, и как мне это правильно сделать?

Показать полностью
, Андрей, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.7
Эксперт

Здравствуйте Андрей.

Вас вводят в заблуждение, закон не связывает указанную  доплату только с условиями работы на   полной ставки.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 147. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, можете ознакомиться  полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f1191608ff57276dca0776c597c6713c3800629d/

Из статьи следует, что:

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Т.е. основанием является  в общем как таковая независимо от того полная или неполная ставка -  работах с вредными или опасными условиями труда.

Дискриминация запрещена статьей ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих ответов выше далее:

Также в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время следует прямо:

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений… трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fc377218364ee95162e6c077045035d75c92c6d/

Работник имеет право на полную выплату заработной платы в соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Работодатель обязан выплачивать работнику полную заработную плату согласно статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне иностранная гражданина написала что хочет перевести на мой счёт крупную сумму денег, со мной связался
Мне иностранная гражданина написала что хочет перевести на мой счёт крупную сумму денег,со мной связался якобы ее менеджер и сказал что такую большую сумму не смог перевести ни в один банк,и что банк Великобритании отправил мне эту сумму курьерской службой,что через 2 3 дня деньги будут в России со мной свяжутся.Что мне делать?
, вопрос №3583145, Роман, г. Москва
Трудовое право
Законно ли поступил работодатель?
Здравствуйте , меня уволили с работы по статье за невыход на работу , на тот момент эта работа была по совместительству 0,5 ставки . Т.к. у меня есть основная работа . Я перестала выходить на работу , потому что я в положении и очень тяжело мне стало работать на двух работах . По собственному желанию не уволилась , т.к вышла замуж , меняла документы , это все не за один день делается. Работодатели прислали мне письмо , явится к ним в офис , я пришла к ним , они не во все дни увольняют и попросили прийти позже . Меня положили в больницу на сохранение перед Новым годом и на госуслугах я увидела , что 29 декабря меня уволили . Законно ли поступил работодатель?
, вопрос №3582986, Юлия, г. Воронеж
Уголовное право
Скажите пожалуйста, могу ли я как-то привлечь ее за клевету - хотелось бы уже проучить ее потому что я просто устал что раз в месяц ко мне приезжает полиция
Здравствуйте. Моя соседка уже год раз в месяц вызывает полицию и пишет на меня заявления по преступлениям которые я не совершал. То я пачкаю ей дверь велрсипедом (проверял это невозможно ), то я угрожаю ее жизни (при разбирательстве с полицией было выяснено что моя фраза которую она записала на телефон не является угрозой ), то я по ее мнению курю и бросаю бычки в подъезде. Однажды она плакала у участкового что я домогался ее несовершеннолетней дочери - что совершенно бесстыдная ложь. Так же она утверждала в присутствии полицейских что я наркоман и по ночам ищу в лесу закладки. До последнего времени я просто не придавал этому значения, но сейчас у меня уже лопнуло терпение. Скажите пожалуйста, могу ли я как-то привлечь ее за клевету - хотелось бы уже проучить ее потому что я просто устал что раз в месяц ко мне приезжает полиция
, вопрос №3582684, Евгений, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте как оформит опеку над сестрой если в сведетельство о рождение написан отец, но отца я даже не
Здравствуйте как оформит опеку над сестрой если в сведетельство о рождение написан отец, но отца я даже не знаю где он находить в каким городе опека говорит что они не чем не помогут у неё есть отец а где этот отец я не разу не видела его и она что мне можно сделать
, вопрос №3582251, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2022