В каком порядке происходит процедура?

Здравствуйте. Хочу подать на алименты после развода. В каком порядке происходит процедура?

, Авиталь, г. Москва

Доброго времени суток!

Согласно семейному законодательству взыскание алиментов Вы можете осуществить:

1) путем подачи судебного приказа;

2) путем подачи соответствующего иска в суд.

По общему правилу такого рода дела рассматриваются мировым судьей  (пункт 1 и 4 части 1 статьи 23 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Если же помимо взыскание алиментов заявляете другое требование, подсудное районному суду (например, о лишении родительских прав, об их ограничении и так далее), то дело будет рассматриваться в районному суде.

С уважением,

Артем Гагикович!