Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой проживаем в гражданском браке, у нее есть дети от первого

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с женой проживаем в гражданском браке, у нее есть дети от первого брака, и вот бывший муж ради мести подал в суд на лишении ее родительских прав, суд состоится через 25 дней, я работаю вахтовым методом и не могу сейчас приехать. Скажите пожайлуста при таких обстоятельствах могут ли в ЗАГСе зарегистрировать наш брак за один день?

, Вадим, г. Владивосток
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Да, это возможно с разрешения руководителя загса.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.