Мне сказали, что я ещё не опытный и предложили записаться на треннинги и фотосъёмку, чтобы обучить меня

Здравствуйте. Я попал в непростую ситуацию. Пришёл по объявлению на модельный кастинг, хотел найти себе работу. Мне сказали, что я ещё не опытный и предложили записаться на треннинги и фотосъёмку, чтобы обучить меня. Эта услуга стоила 25 тыс рублей. Таких денег у меня не было, чтобы сразу их отдать. И мне предложили купить её в рассрочку. Я согласился и заключил договор. Я вам его пришлю. Недавно я понял, что не хочу в этом всем участвовать и решил отказаться от услуг. Ни на тренинге, ни на съёмке я ещё не был. Написал об этом директору кастинга, жензение по имени Эмма, та, с которой я заклбчал договор. Мне отказывают возращать деньги. Говорят, что за меня уже за все заплатили партнёры и нужно прийти 11го на съёмку. Я не знаю, что мне делать

  • 1669727511691
    .jpg
  • 1669727531394
    .jpg
  • 1669727545763
    .jpg
  • 1669727555896
    .jpg
  • 1669727565817
    .jpg
  • 1669727575141
    .jpg
  • 1669727589070
    .jpg
  • 1669727599559
    .jpg
  • 1669727610768
    .jpg
  • 1669727627000
    .jpg
  • 1669727636522
    .jpg
, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Мне отказывают возращать деньги. Говорят, что за меня уже за все заплатили партнёры и нужно прийти 11го на съёмку. Я не знаю, что мне делать

 В данном случае Вы вправе требовать возврата денег и если с момента принятия Вашего заявления об отказе от договора прошло более 7ми дней — у Вас есть все основания для обращения в суд с требованием о возврате оплаченной суммы.

Свои требования Вы основываете на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ в силу которых

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом поскольку заявление на отказ от договора Вами уже было подано — то исходя из смысла ст. 450.1 ГК РФ договор считается расторгнутым с момента его получения исполнителем.

В этом случае, если в заявлении не был указан срок возврата денег  то они подлежат возврату по правилам ст. 314 ГК РФ в течении 7ми дней с момента получения заявления.

У исполнителя есть право на удержание суммы фактически понесенных им расходов по организации оказания Вам услуг — но данные расходы они обязаны подтвердить документально.

О правильности сделанного вывода о распределении бремени доказывания свидетельствует и складывающаяся судебная практика. В частности, на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16.06.2020 N 43-КГ20-2-К6 и Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 39-КГ17-15.

В случае, если документально расходы исполнителем подтверждены не будут — Вы вправе требовать возврата полностью оплаченной суммы.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.2.3 вашего договора заказчик обязуется оказать вам некоторый объем услуг, в том числе услуги по подбору места для фотосъемки, саму фотосъёмку, подбор одежды, акссессураов и т.д.

Поскольку данные услуги оказаны не были вы вправе отказаться от договора но основании ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте исполнителю уведомление об октазе от договора. С момента получения такого документа, договор считается расторгнутым ст.450.1 и вам должны вернуть предоплату за вычетом расходов.

Направьте исполнителю уведомление об октазе от договора.

 Оно уже было направлено и получено.

 Недавно я понял, что не хочу в этом всем участвовать и решил отказаться от услуг. Ни на тренинге, ни на съёмке я ещё не был. Написал об этом директору кастинга, жензение по имени Эмма, та, с которой я заклбчал договор.

Отказ уже состоялся и к договору применимы последствия его расторжения.

Да, но на практике исполнители лучше реагирует на уведомительное письмо составленное юристами, с формулировкой на Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей». Возможно и в этой ситуации исполнитель изменит свое отношение, поняв что заказчик будет отстаивать свои права в судебном порядке.