8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уволиться не дают, из за указа президента о мобилизации, хотя уже объявили о её завершении

Здравствуйте. Муж военнослужащий. В ноябре закончился контракт. Уволиться не дают, из за указа президента о мобилизации, хотя уже объявили о её завершении. Законно или нет? И может ли он уволиться?

, Марина, г. Ангарск
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

контракты продлеваются в связи с мобилизацией

Согласно пункту 4 Указа Президента № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В настоящий момент уволиться можно только по основаниям, указанным в пункте 5 Указа Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 года:

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Суть в том что все судебные решении проходил без меня, Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и
Здравствуйте . Так получилась что я задолжал в микрофинансовые учереждении и они подали на меня в суд чрез 1-1,5 года. суть в том что все судебные решении проходил без меня , Мировые судьи не спрашивают и не интресуются и отправляют решение к приставам сколько написали суммы микробанки столько же отправляют а приставы рады удержать , блокировать зар.платную карту ...вот в связи с этим у меня вопрос , был указ Президента чтобы с пенсии не удерживали но наши доблестные приставы рады служит банкирам , Скажите как мне остановить удержание , ведь когда я работал с меня не списывали за долг а теперь я на голом пенсии , представте пенсия 20 000 и с них удерживают 50 % и минус комунальные платежи , свет мусор и мне останеться где то 2000 как на токое жить ?
, вопрос №4039028, Асиф, пгт. Бачатский
Семейное право
Могу ли я прописаться в доме купленном в браке, без согласия мужа и если документы у него и он их не дает
Могу ли я прописаться в доме купленном в браке, без согласия мужа и если документы у него и он их не дает.
, вопрос №4038647, Анастасия, г. Москва
Конституционное право
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела, я являюсь потерпевшим, а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
Не доют ознакомиться с материалами уголовного дела ,я являюсь потерпевшим,а так же не дают ознакомится с заключением медэкспертизы по данному вопросу
, вопрос №4038352, Дмитрий, г. Якутск
Договорное право
Фамилия моя не правильно написано, но 2 платежа уже внесла, могли я расторгнуть договор?
Здравствуйте, у меня составлен договор на обучение и составили рассрочку платежа от школы корая обучает. Фамилия моя не правильно написано, но 2 платежа уже внесла, могли я расторгнуть договор ?
, вопрос №4038108, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Доброе утро, не могу получить за ранение, в 22-ом, было, форма сто, есть, справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала, что делать, куда обратиться?
Доброе утро,не могу получить за ранение,в 22-ом,было,форма сто,есть,справки не дают: выписку из приказа и с боевого журнала,что делать, куда обратиться?
, вопрос №4038060, Роман, г. Донецк
Дата обновления страницы 29.11.2022